В ФНС России обсудили практические вопросы внедрения нового подхода к налоговому администрированию - режима «горизонтального мониторинга»

Дата публикации: 22.08.2013 10:48 (архив)

В Федеральной налоговой службе состоялся семинар на тему: «Расширенное взаимодействие и режим «горизонтального мониторинга». Опыт реализации пилотного проекта по «горизонтальному мониторингу» в России».

В мероприятии приняли участие и выступили с докладами начальник Управления досудебного урегулирования налоговых споров Е.В.Суворова, начальник Управления налогообложения юридических лиц Д.Ю.Григоренко, заместитель начальника Правового управления В.В.Званков, заместитель начальника Управления досудебного урегулирования налоговых споров Д.М.Казанский, консультант Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества И.М. Колпашников, заместитель начальника Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 7 И.В.Маскаева, начальник Межрегиональной инспекции ФНС Россиипо крупнейшим налогоплательщикам № 5 О.В.Махалова, начальник ИФНС России № 47 по г.Москве Г.Г.Мостова, заместитель начальника отдела Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 4 А.А.Арутюнов.

Е.В.Суворова во вступительном слове отметила, что успешное развитие в России нового метода налогового администрирования зависит от эффективности реализации заключенных соглашений о расширенном информационном взаимодействии, поэтому так важно сейчас уделять особое внимание разрешению возникающих вопросов при взаимодействии с налогоплательщиками, анализе получаемой в рамках соглашений информации.

В своем докладе Д.Ю.Григоренко обратил внимание участников семинара на то, что наличие соглашения не исключает возможности проведения налоговых проверок налогоплательщиков, но позволяет в рамках партнерских взаимоотношений налоговых органов с налогоплательщиками своевременно реагировать на осуществление операций с высокой степенью налоговых рисков. Метод «горизонтального мониторинга» – это новый уровень общения с налогоплательщиками, в связи с чем, прежде всего, нужно изменить отношение к системе налогового контроля добросовестных налогоплательщиков, - подчеркнул Д.Ю.Григоренко.

Об опыте применения горизонтального мониторинга в Нидерландах, практике «расширенного взаимодействия» в США, а также о международном опыте организации системы внутреннего налогового контроля в рамках горизонтального мониторинга в своих докладах рассказали В.В.Званков, Д.М.Казанский, И.М. Колпашников. Представители налоговых инспекций – участники пилотного проекта поделились опытом организации электронного документооборота в рамках заключенных соглашений, обучения сотрудников специализированным программным продуктам, используемым налогоплательщиками в бухгалтерском и налоговом учете. Также были приведены примеры успешного взаимодействия ФНС России с Минфином России в целях разрешения спорных вопросов налогообложения.

Участники семинара обсудили возможность создания специальных программных продуктов для обработки поступающей от налогоплательщиков информации, а также разработки и внедрения форм внутреннего налогового контроля, необходимость внесения по результатам пилотного проекта изменений в налоговое законодательство и выработки критериев оценки эффективности реализации «горизонтального мониторинга». В дискуссии также приняли участие сотрудники ФНС России, управлений ФНС России по субъектам РФ, межрегиональных инспекций ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам.

В заключение Е.В.Суворова отметила, что в целях эффективного внедрения нового подхода требуется изменение ментальности как со стороны специалистов налоговых органов, так и со стороны налогоплательщиков. Кроме того, на повышение результативности налогового администрирования в значительной степени будет влиять стимулирование мероприятий по совершенствованию системы внутреннего налогового контроля у налогоплательщиков, а также стандартизации документооборота и средств обмена информацией между налоговыми органами и налогоплательщиками.