Е.В. Суворова рассказала о новых правилах урегулирования налоговых споров

Дата публикации: 30.12.2013 09:27 (архив)

В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2013 № 153-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января 2014 в досудебном порядке перед обращением в суд должны обжаловаться все ненормативные акты налоговых органов, действия (бездействие) их должностных лиц.

Сроки подачи жалоб определены в зависимости от категории оспариваемого акта налогового органа, действий (бездействия) его должностных лиц:

  • один месяц — для апелляционных жалоб на не вступившее в законную силу решение налогового органа о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения;
  • один год — для жалоб на вступившее в законную силу решение налогового органа о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, и при обжаловании действий (бездействия);
  • три месяца — для жалоб в ФНС России на решения по жалобам, принятым территориальными управлениями.

Подача жалобы в ФНС России на решение по жалобе налогоплательщика — это добровольный (необязательный) порядок обжалования. Такая возможность является дополнительной гарантией для налогоплательщиков, которые считают, что при рассмотрении их жалобы вышестоящий налоговый орган сделал неправомерные выводы или не учел какие-либо доводы.

Сразу в суде также обжалуются все акты, действия (бездействие) Федеральной налоговой службы, так как решения вступают в силу со дня их принятия.

Сейчас в НК РФ установлен единый последовательный порядок обжалования: жалобы рассматриваются вышестоящим налоговым органом. При этом для удобства налогоплательщиков установлено, что жалоба подается через тот налоговый орган, решение которого обжалуется. Это необходимо, чтобы жалоба оперативно со всеми материалами была самостоятельно передана инспекцией вышестоящему налоговому органу.

Жалобы на решения по налоговым проверкам, как и ранее, рассматриваются в течение одного месяца. Практика показывает, что этот срок достаточен для того, чтобы в полном объеме всесторонне изучить все материалы. Законом № 153-ФЗ установлена возможность продления данного срока еще на один месяц, но только когда есть необходимость запросить дополнительные документы в территориальных налоговых органах.

Для всех остальных споров предусматривается ускоренная процедура рассмотрения жалоб — 15 рабочих дней (с возможностью продления еще на 15 рабочих дней).

Подробности — в интервью начальника Управления досудебного урегулирования налоговых споров ФНС России Е.В. Суворовой журналу «Налоговая политика и практика», № 1/2014.