ENG

С 2021 года меняется налоговое регулирование контролируемых иностранных компаний

Дата публикации: 11.01.2021 10:00

Федеральным законом от 09.11.2020 № 368-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» введены положения о новом режиме уплаты налога на доходы физических лиц с фиксированной прибыли КИК, а также изменения, касающиеся обычного порядка уплаты налога с прибыли КИК и мер ответственности за налоговые правонарушения.

  1. Уплата налога с фиксированной прибыли КИК
  2. Налогоплательщики – физические лица могут исчислять налог с фиксированной прибыли КИК, независящей от количества имеющихся у такого лица КИК. Кроме того, налогоплательщик вправе не представлять документы, подтверждающие величину прибыли КИК.

    Впервые налог с фиксированной прибыли КИК может быть уплачен физическими лицами уже в 2021 году по итогам налогового периода 2020 года.

    Фиксированная сумма прибыли КИК устанавливается Налоговым кодексом и составляет:

    • за налоговый период 2020 года – 38 460 000 руб.
    • за налоговые периоды начиная с 2021 года – 34 000 000 руб.

    При этом у налогоплательщика – физического лица сохраняется обязанность по ежегодному представлению уведомления о КИК.

    Более подробно о новом режиме уплаты налога на доходы физических лиц с фиксированной прибыли КИК можно узнать в разделе «Контролирующие лица и контролируемые иностранные компании».

  3. Изменение сроков представления уведомления о КИК и увеличение налоговой ответственности
  4. С 2021 года уведомление о КИК налогоплательщиками – физическими лицами представляется в срок не позднее 30 апреля.

    Для налогоплательщиков - организаций срок представления уведомления о КИК не изменился – не позднее 20 марта.

    За непредставление такого уведомления в установленный срок - штраф до 500 000 рублей. Для исключения неумышленного непредставления уведомления о КИК в установленный срок и возникновения налоговой ответственности ФНС России рекомендует налогоплательщикам - контролирующим лицам заранее позаботиться об исполнении своих налоговых обязанностей.

  5. Контролирующие КИК лица, которые не рассчитывают налог с фиксированной прибыли КИК, обязаны представить подтверждающие документы
  6. С 2021 года налогоплательщики - контролирующие лица, которые не рассчитывают налог с фиксированной прибыли КИК, обязаны представлять в налоговый орган документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК вне зависимости от наличия у них обязанности по уплате налога с прибыли КИК.

    Начиная с налогового периода 2020 года организации обязаны представлять такие документы вместе с налоговой декларацией по налогу на прибыль, а физические лица – вместе с уведомлением о КИК.

    В связи с увеличением размера штрафов по пункту 1.1 статьи 126 НК РФ ФНС России просит налогоплательщиков обратить внимание на своевременность представления подтверждающих документов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации.

Более подробно о подтверждающих документах, представляемых контролирующими лицами КИК, можно узнать в разделе «Контролирующие лица и контролируемые иностранные компании».