ENG

В Учебном центре ГБУ МФЦ города Москвы прошел обучающий вебинар

Дата публикации: 23.03.2021 11:17

В рамках Соглашения о взаимодействии УФНС России по г. Москве с ГБУ МФЦ города Москвы 22.03.2021 проведен вебинар для сотрудников МФЦ по вопросам предоставления государственных услуг ФНС России.

В мероприятии приняли участие представители УФНС России по г. Москве, ГБУ МФЦ города Москвы, ИФНС России №№ 31, 33, 34 по г. Москве и Межрайонной ИФНС России № 46 по г. Москве.

Открыла вебинар главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Управления Мамаенко Д.С., которая отметила, что развитию предоставления государственных услуг по принципу «одного окна» в МФЦ уделяется большое внимание, чем определяется важность проведения данного мероприятия при взаимодействии налоговых органов и МФЦ.

При обсуждении общих направлений предоставления услуг через МФЦ рассмотрен вопрос приема налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3- НДФЛ).

Начальник отдела камеральных проверок № 3 ИФНС России № 31 по г. Москве Троицкая Н.Н. рассказала сотрудникам МФЦ о порядке предоставления данной услуги, а также ответила на вопросы получения социальных, имущественных, профессиональных налоговых вычетов при исчислении налога на доходы физических лиц.

Она отметила преимущества сервисов ФНС России, в том числе о «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», который позволяет гражданам удобно, комфортно и бесконтактно взаимодействовать с налоговыми органами.

Участникам мероприятия были представлены презентации по порядку оказания государственных услуг ФНС России через МФЦ, в том числе по постановке физического лица на учет в налоговом органе; приему заявления о выдаче налогового уведомления; справки о состоянии расчетов по налогам; государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и т.д.