Налоговая политика и практика: о новейших приказах ФНС России по вопросам налогообложения имущества

Дата публикации: 02.06.2021 10:00

В первом полугодии 2021 года опубликован пакет зарегистрированных Минюстом России приказов Налоговой службы по вопросам налогообложения имущества. Начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов в интервью журналу «Налоговая политика и практика» разъяснил нюансы их применения.

Так, в связи с принятием федеральных законов от 15.10.2020 № 320-ФЗ и от 23.11.2020 № 374-ФЗ в форму декларации по налогу на имущество организаций добавлены сведения о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества, а также актуализированы коды налоговых льгот.

Для прекращения исчисления транспортного налога в случае гибели или уничтожения объекта налогообложения утверждены форма соответствующего заявления, порядок ее заполнения и формат представления. С заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения такого объекта.

Дополнительно регламентировано рассмотрение налоговыми органами документов налогоплательщика:

  • уведомления о порядке представления декларации по налогу на имущество организаций;
  • уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется вычет по земельному налогу;
  • уведомления о выбранных объектах налогообложения, для которых предоставляется льгота по налогу на имущество физических лиц;
  • заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц.

Если налоговый орган по итогам рассмотрения указанных документов откажет налогоплательщику в выполнении определённых действий, то он обязан подробно проинформировать о причинах отказа. Например, к основаниям, препятствующим применению порядка представления декларации по налогу на имущество организаций, предусмотренного п. 1.1 ст. 386 НК РФ, могут относиться: оформление уведомления о порядке представления налоговой декларации не по утвержденной форме, с несоблюдением срока, установленного п. 1.1 ст. 386 НК РФ, и т.п.

В целях исполнения с 01.07.2021 потребительскими кооперативами обязанности сообщать в налоговый орган сведения о полном внесении паевых взносов за недвижимое имущество, предоставленное членам потребительских кооперативов и иным лицам, имеющим право на паенакопления, издан приказ от 28.01.2021 № ЕД-7-21/107@.

При выгрузке в налоговый орган сведений из Единого государственного реестра недвижимости дата государственной регистрации права на ранее учтенный объект будет воспроизводиться по данным из кадастра недвижимости ЕГРН. То есть как дата документа, подтверждающего, что выявленное лицо является правообладателем ранее учтенного объекта, указанная в решении уполномоченного органа о выявлении такого правообладателя. Это позволит учесть сведения о владельце ранее учтенного объекта недвижимости и обеспечить налогообложение имущества по полученным сведениям.

Приказом от 23.03.2021 № ЕД-7-21/215@ установлены условия представления в налоговые органы сведений об изъятых или ограниченных в обороте земельных участках, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд. Данные сведения используются налоговыми органами в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 389 и пп. 1 п. 1 ст. 394 НК РФ.

Подробнее с обзором новейших нормативных правовых актов ФНС России по вопросам налогообложения имущества можно ознакомиться в одноименной статье журнала «Налоговая политика и практика», № 6/2021.