В Управлении состоялось заседание Коллегии

Дата публикации: 28.10.2021 17:52

29 сентября 2021 года в дистанционном формате состоялось заседание Коллегии Управления ФНС России по г. Москве по вопросам администрирования имущественных налогов физических лиц, налога на доходы физических лиц, страховых взносов.

Коллегия прошла под председательством Руководителя УФНС России по г. Москве М.В. Третьяковой

В коллегии приняли участие заместители Руководителя, начальники отделов УФНС России по г. Москве и начальники территориальных налоговых инспекций.

Начальник отдела камерального контроля налогообложения доходов физических лиц УФНС России по г. Москве С.В. Хромова рассказала об итогах работы по администрированию налогов и сборов, уплачиваемых физическими лицами и индивидуальными предпринимателями за 9 месяцев 2021 года.

По состоянию на 01.10.2021 в бюджет поступило 946 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления НДФЛ возросли на 22,4 процента.

С.В. Хромова подвела и предварительные итоги декларационной кампании 2021 года в рамках которой за девять месяцев текущего года налогоплательщиками было представлено 809563 налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ, что превысило количество принятых деклараций на сопоставимую дату 2020 года на 38,7 процента.

Общая сумма налога, подлежащего к уплате, заявленная в представленных декларациях, возросла по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года на 23,9 % и составила 65,9 млрд рублей.

Начальник отдела налогообложения имущества физических лиц УФНС России по г. Москве Н.А. Пятакова сообщила об итогах работы налоговых органов Москвы по администрированию имущественных налогов, уплачиваемых физическими лицами и обратила внимание на важность и необходимость проведения информационно-разъяснительной работы для граждан в части представления льгот по уплате имущественных налогов.

Начальник отдела камерального контроля администрирования страховых взносов и мониторинга налоговой отчетности по налогу на доходы физических лиц УФНС России по г. Москве Н.В. Иванова в своем докладе сообщила о результатах камерального контроля отчетности по страховым взносам и по форме 6-НДФЛ.

Она отметила, что по результатам проведенных мероприятий по легализации налоговой базы за 9 месяцев 2021 года сумма дополнительных поступлений НДФЛ и страховых взносов составила 562,9 млн рублей, что в 1,4 раза превышает показатели за аналогичный период 2020 года.

Подводя итоги коллегии М.В. Третьякова отметила важность обеспечения полноты передачи в территориальные отделения ПФР информации из расчетов по страховым взносам для разнесения сведений на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц, подчеркнула необходимость проведения до конца текущего года информационно - разъяснительной работы для граждан по вопросам исчисления и уплаты имущественных налогов и поставила задачу  по обеспечению безусловного выполнения  планового задания по мобилизации НДФЛ в бюджет  г. Москвы.