Подписан закон о едином налоговом платеже для бизнеса

Дата публикации: 30.11.2021 10:00

Единый налоговый платеж станет доступен организациям и индивидуальным предпринимателям. Президент России подписал Федеральный закон № 379-ФЗ, дополняющий положения Налогового кодекса РФ статьей 45.2.

Проект пройдет в пилотном режиме с 1 июля по 31 декабря 2022 года. Особым порядком уплаты смогут воспользоваться плательщики, которые с 1 по 30 апреля 2022 года подадут в налоговый орган соответствующее заявление о применении особого порядка уплаты и проведут совместную сверку расчетов, по результатам которой нет разногласий.

Применение особого порядка позволит при уплате налогов указывать только ИНН плательщика и сумму платежа. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределены по нужным обязательствам, включая налоги, страховые взносы, авансовые платежи, пени, штрафы и др.

Использование ЕНП значительно сократит время на оформление нескольких платёжных поручений, а также минимизирует ошибки плательщика при заполнении нескольких платежек.

ЕНП для физических лиц существует с 2019 года, когда появилась возможность оплатить транспортный, имущественный и земельный налоги одним платежом. В 2020 году такая возможность появилась и в отношении НДФЛ.