ENG

Круглый стол для бизнес-сообщества «ЕНС 36,6. Здоровый расчет по налогам»

Дата публикации: 02.06.2022 13:00

С 2023 года в целях упрощения налогового администрирования предполагается введение института Единого налогового счета, в рамках которого обязательства каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом. Учитываются все налоги, подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа.

Успешное внедрение ЕНС возможно только после широкого обсуждения с представителями бизнес сообщества.

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Управление Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве при участии СРО аудиторской ассоциации «Содружество» организован круглый стол с приглашением представителей Управления ФНС России по городу Москве «ЕНС 36,6. Здоровый расчет по налогам».

В работе круглого стола приняли участие:
Федосимов Б.А. - председатель Комиссии по аудиту, бухгалтерскому учету и налогово-финансовому консультированию «ОПОРА РОССИИ», член президиума «ОПОРЫ РОССИИ»; руководитель общественной приемной по вопросам финансового (налогового) права и административных споров Уполномоченного по защите прав предпринимателей города Москвы;
Ануфриев Д.П. - заместитель начальника управления Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве;
Стрелецкий Д.Ю. - заместитель руководителя УФНС России по городу Москве;
Дорофеева М.В. - начальник отдела учета и отчетности УФНС России по городу Москве;
Милюкова И.М. - председатель Комитета СРО ААС по стандартизации и методологии учёта и отчетности; заместитель председателя Комитета СРО ААС по стандартизации и методологии аудиторской деятельности;
Биткина И.А. - заместитель начальника отдела урегулирования заложенности УФНС России по городу Москве.

Заседание открыл Б.А. Федосимов, осветивший основные вопросы программы мероприятия и отметивший важность работ по упрощению процессов администрирования налогообложения в целях повышения эффективности деятельности бизнеса в сложившихся экономических условиях.

Ануфриев Д.П. поблагодарил участников за интерес, проявленный к вопросу внедрения ЕНС и заверил, что Управление Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве всегда готово оказать полноценную помощь представителям бизнеса.

Стрелецкий Д.Ю. осветил теоретические вопросы внедрения института Единого налогового счета, рассказал о предпосылках для создания ЕНС и преимуществах для налогоплательщиков.

Дорофеева М.В. продемонстрировала проект личного кабинета налогоплательщика, готового к реализации и доработанного с учетом потребностей налогоплательщиков, которые влекут за собой внедрение Единого налогового счета.

Милюкова И.М. отметила важность новшества налогового администрирования и обратила внимание на готовность предпринимательского сообщества к совместному обсуждению и поиску взаимоприемлемых условий внедрения ЕНС.

В завершение мероприятия Стрелецкий Д.Ю. и Дорофеева М.В. дали обстоятельные ответы на вопросы, поступившие от налогоплательщиков.

Мероприятие вызвало широкий интерес, в нем приняли участие представители бизнес сообщества почти со всех регионов России. Часть вопросов присутствующие задали лично, часть была получена в электронном виде.

По итогам круглого стола видеозапись и презентации докладчиков направлены членам ОПОРЫ РОССИИ, членам СРО Аудиторская Ассоциация Аудиторов «Содружество», предпринимателям города Москвы.

Видеозапись круглого стола будет доступна по ссылке - /продолжение ожидается/