ENG

В столичном налоговом Управлении прошли публичные обсуждения

Дата публикации: 01.07.2022 13:41

01 июля 2022 года УФНС России по г. Москве проведены публичные обсуждения по теме: «Актуальные проблемы администрирования налога на прибыль организаций».

В мероприятии приняли участие Заместитель Руководителя Управления Царева Татьяна Михайловна, и. о начальника отдела камерального контроля Управления Кравчук Светлана Валерьевна, заместитель начальника отдела камерального контроля Управления Палий Григорий Михайлович, начальники профильных отделов Управления и сотрудники подведомственных территориальных налоговых органов, а также члены Общественного совета при УФНС России по г. Москве.

Открыла мероприятие со вступительным словом заместитель руководителя Управления Т.М. Царева.

С докладом выступил заместитель начальника отдела камерального контроля Палий Григорий Михайлович. В ходе доклада он озвучил основные антикризисные меры по налогу на прибыль организаций в 2022 году.

Докладчик озвучил нововведения в пункт 1.1 статьи 126 Налогового Кодекса Российской Федерации о временной отмене штрафных санкций за несвоевременное представление финансовой отчетности по контролируемым иностранным компаниям за 2020 и 2021 финансовые годы, а также о внесении изменений суммовых критериев для признания сделок контролируемыми в соответствии с пунктом 3 статьи 105.14 НК РФ.

В докладе Г.М. Палий отдельно остановился на особенностях применения IT-компаниями льготы по налогу на прибыль организаций в 2022-2024 годах.

В рамках мероприятия Григорий Михайлович ознакомил участников с актуальными судебными прецедентами, а также ответил на поступившие от налогоплательщиков вопросы.