«Открытый диалог: Налоговые органы и бизнес. Внедрение АУСН»

Дата публикации: 09.08.2022 17:34

В целях реализации приказа ФНС России от 10.12.2021 года №403@ «Об утверждении Ведомственного детализированного плана Федеральной налоговой службы по реализации в период 2021-2023 годов второго этапа Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 – 2023 годы», а так же во исполнение приказа ФНС России от 15.06.2022 № ЕД-7-30/490@ «Об утверждении Декларации человекоцентричности ФНС России» представители УФНС России по г.Москве приняли участие в круглом столе, организованного общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» по тематике внедрения нового налогового режима автоматизированная упрощенная система налогообложения.

В работе круглого стола приняли участие:

Базылев Евгений Андреевич – руководитель исполнительного комитета Московского регионального отделения «Деловая Россия»

Кулешов Руслан Андреевич – член Совета Московской Деловой России, эксперт Центра правовой поддержки бизнеса Московской Деловой России, генеральный директор ООО «Юридическая компания «Чистая среда».

Хромова Светлана Викторовна – начальник отдела камерального контроля налогообложения физических лиц Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве

Попов Дмитрий Игоревич – заместитель руководителя Центра правовой поддержки бизнеса Московской Деловой России.

Заседание открыл Е.А. Базылев. Он отметил важность работ по упрощению процессов налогового администрирования в целях повышения эффективности деятельности бизнеса в сложившихся экономических условиях.

Кулешов Р.А. поблагодарил участников за интерес, проявляемый бизнес-сообществом к вопросу внедрения АУСН и подчеркнул важность новаций в сфере налогообложения позволяющих минимизировать расходы бизнеса, связанные с процессом исчисления и уплаты налогов.

Хромова С.В. рассказала, что с 2023 года в целях упрощения налогового администрирования введен новый налоговый режим для представителей среднего и малого бизнеса – Автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН). В порядке эксперимента с 01.07.2022 года осуществить переход на новый специальный налоговый режим возможно в 4 регионах России – Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. По итогам реализации пилотного проекта будет принято решение о необходимости распространения нового налогового режима на территории всей Российской Федерации.

Попов Д.И. отметил важность нововведения и обратил внимание на готовность предпринимательского сообщества к совместному обсуждению и поиску взаимоприемлемых условий внедрения АУСН.

В завершение Хромова С.В. ответила на вопросы, поступившие от участников. Базылев Е.А. отметил необходимость и важность присутствия представителей УФНС России на дискуссионных площадках Деловой России, что позволит наладить на постоянной основе обратную связь налогоплательщиков и налоговых органов.