ENG

Об итогах работы УФНС России по г. Москве и подведомственных инспекций в I полугодии 2022 года и основных задачах до конца 2022 года

Дата публикации: 25.08.2022 16:52

25 августа 2022 года состоялось заседание Коллегии УФНС России по г. Москве, посвященное итогам работы Управления в I полугодии 2022 года и основным задачам до конца 2022 года.

Коллегия прошла под председательством Руководителя Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве М.В. Третьяковой.

В работе приняли участие: заместители руководителя, начальники отделов УФНС России по г. Москве, начальники и заместители начальников территориальных налоговых инспекций.

С докладом «Об итогах работы УФНС России по г. Москве и подведомственных инспекций в I полугодии 2022 года и основных задачах до конца 2022 года» выступила заместитель руководителя Управления Круглова Е.А.

За отчетный период объем налогов и сборов, поступивших в консолидированный бюджет Российской Федерации от налогоплательщиков, состоящих на учете в налоговых органах г. Москвы, составил 2 трлн 120,9 млрд рублей, что на 14,1% выше показателя прошлого года.

Доходы федерального бюджета выросли на 6,2%, до 832,3 млрд рублей.

В бюджет города Москвы с учетом крупнейших налогоплательщиков московского региона, состоящих на налоговом учете в Межрегиональных ИФНС России, поступил 1 трлн 563,5 млрд руб. с темпом роста 117,3% относительно I полугодия 2021 года.

Объем перечислений страховых взносов во внебюджетные фонды ПФР, ФСС и ФФОМС в отчетном периоде составил 1 трлн 018,2 млрд рублей, что на 9,9% больше соответствующего показателя прошлого года.

По результатам контрольной работы в I полугодии 2022 года поступления выросли на 29,9%, до 23,7 млрд рублей.

Сумма урегулированной задолженности составила 172,7 млрд рублей, что превышает показатель соответствующего периода прошлого года на 12,6 процента.

Начальник отдела учета и отчетности М.В. Дорофеева выступила по вопросу обеспечения достоверности данных, содержащихся в информационном ресурсе «Расчеты с бюджетом», организации работы, направленной на сокращение невыясненных поступлений, а также о перспективах совершенствования системы налоговых отношений и принципов налогового администрирования в части уплаты налогов и внутреннего учета налоговых и неналоговых доходов.

В своем докладе Дорофеева М.В. подвела итоги работы за 2021 год и 1 полугодие 2022 года по эффективности деятельности территориальных налоговых органов направленной на снижение сумм невыясненных поступлений и обеспечению достоверности сведений, содержащихся в информационном ресурсе «Расчеты с бюджетом» и определила основные задачи налоговых органов г. Москвы на 2022 год по указанным направлениям деятельности с учетом вступления в силу с 1 января 2023 года Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», предусматривающего введение института единого налогового счета.

Подводя итоги деятельности УФНС России по г. Москве за отчетный период, руководитель Управления М.В. Третьякова отметила, что в условиях масштабной перестройки экономики в результате вводимых внешних санкций, основной задачей налоговых органов является дальнейшая реализация потенциала увеличения доходной части бюджетов всех уровней на фоне создания комфортных условий для исполнения налогоплательщиками налоговых обязательств.