Налоговый квест - элемент дополнительного образования подрастающего поколения

Дата публикации: 19.09.2022 15:45

В рамках Шестого Фестиваля финансовой грамотности для учащихся ГБОУДО имени А.В. Косарева 16.09.2022 отдел работы с налогоплательщиками ИФНС России №19 России по г. Москве при технической поддержке отдела информационных технологий проведен открытый урок по теме: «Налоги – их роль в нашей жизни. Электронные сервисы ФНС России».

Екатерина Аверочкина, Наталья Чопко, Валерия Андриенко и Руслан Шарипов выступили в необычной для себя роли школьных учителей, воспитателей и организаторов налогового квеста. Такая работа способствует прямому диалогу налоговых органов с молодыми москвичами и развивает правосознание юных граждан, как необходимый элемент формирования деятельного гражданского общества.

В ходе открытого урока были освещены темы об основах налоговой системы и видах налогогв в Российской Федерации, также уделено внимание порядку предоставления социальных налоговых вычетов при оплате за образование, лечение, продемонстрированы функциональные возможности Интернет-сервисов ФНС России , в том числе Личного кабинета налогоплательщика и порядок получения ИНН.

В целях закрепления учебного материала и привлечения внимания юного поколения к формированию положительного отношения к налоговой политике государства с учащимися проведено тестирование в форме игры с вручением памятных письменных принадлежностей и сладких призов.