О медицинских вычетах рассказали в центре Бакулева

Дата публикации: 22.03.2023 17:41

Сотрудники ИФНС России № 31 по г. Москве провели семинар для налогоплательщиков по текущей Декларационной кампании и использованию сервисов ФНС России в ФГБУ "НМИЦ ССХ ИМ. А.Н. БАКУЛЕВА".

Специалисты инспекции рассказали участникам о возможности получения имущественных и социальных налоговых вычетов и возможности подать документы в электронном виде через сервис «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица».

Особое внимание было уделено вопросу исполнения налогоплательщиками обязанности по предоставлению налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ в рамках декларационной кампании 2023 года и порядку заполнения деклараций.

Присутствующим напомнили о том, что декларацию по форме 3-НДФЛ должны сдавать ИП на ОСНО, адвокаты, нотариусы, медиаторы, лица, занимающиеся частной практикой. Кроме того, 3-НДФЛ сдается при получении дохода от продажи имущества или имущественных прав, при получении в дар недвижимого имущества или транспортных средств, а также при получении дохода в виде выигрышей. 

В ходе мероприятия сотрудники инспекции подробно рассказали посетителям, за какие медицинские услуги возможно получить вычет и какие документы для этого необходимы.

Получить социальный вычет на лечение возможно, если:
Вы платите НДФЛ по ставке 13%.
После оплаты медицинских услуг, лекарств или страховых взносов прошло не больше трех лет.
Медицинская организация работает по российской лицензии (на лечение в зарубежных клиниках вычет не предоставляют)