Налоговики провели круглый стол для авиакомпании

Дата публикации: 01.12.2023 10:01

Сотрудники ИФНС России № 4 по г. Москве провели круглый стол с сотрудниками компании «Аэрофлот-российские авиалинии».

Представителям компании рассказали, что введение ЕНС упростило расчеты с бюджетом и взаимодействие с налоговыми органами. Например, до 2023 года для заполнения платежек приходилось учитывать 1375 изменяющихся КБК и 60 сроков отчетности в месяц, а переплату можно было вернуть только за 3 последних года. С введением ЕНС в работу пришло:
 - простое оформление платежей: один платеж в месяц и общие реквизиты для всех налогов и регионов;
- один срок для отчетности: 25 число месяца — срок подачи отчетности по всем налогам, 28 число месяца — единый срок уплаты налогов;
- быстрый возврат переплаты: единое сальдо расчетов с бюджетом, отсутствие срока давности для осуществления возврата, направление поручения на возврат не позднее дня, следующего за днем получения заявления от налогоплательщика;

Накануне наступления сроков уплаты имущественных налогов физических лиц слушателей интересовал вопрос в каких случаях в сводном налоговом уведомлении отражается налог на доходы физического лица. Налоговики разъяснили, что налог на доходы будет отражен в налоговом уведомлении только в случае, если налог не удержан работодателем или брокером.