В рамках масштабной налоговой реформы многодетных семей проинформировали о налоговых льготах и порядке их получения

Дата публикации: 04.02.2026 09:28

Сотрудники ИФНС России № 22 по г. Москве провели рабочую встречу с многодетными семьями — подопечными Центра поддержки семьи «МногоМама». Главными темами обсуждения стали действующие налоговые льготы, а также меры поддержки, которые вступят в силу с 1 января 2026 года.

Чтобы охватить максимальное число родителей, встречу провели в гибридном формате: очно в Центре и онлайн — в прямой трансляции. Во время беседы специалисты налоговой службы подчеркнули, что своевременное получение информации о новых возможностях ведомства позволяет семьям в полной мере реализовать свое право на поддержку от государства и снизить налоговую нагрузку.

Инспекторы дали подробные разъяснения и рекомендации по трём ключевым вопросам: применению налоговых вычетов на детей, получению льгот по имущественным налогам, а также использованию электронных сервисов ФНС для дистанционной подачи заявлений.

Особое внимание родителей акцентировали на возможности получения социальных налоговых вычетов, в том числе на обучение и лечение детей, пояснив, что вычет на обучение несовершеннолетнего можно получить с суммы до 110 000 рублей (максимальный возврат — 14 300 рублей) с 2024 года, раннее лимит составлял 50 000 рублей.

Общий лимит в 150 000 рублей распространяется на широкий перечень расходов, включая: собственное обучение, медицинские услуги и приобретение лекарств, оплату фитнес-услуг, прохождение независимой оценки квалификации, взносы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, добровольного пенсионного и долгосрочного страхования жизни, а также уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию. При этом совокупная сумма расходов по всем этим категориям для расчета вычета не должна превышать 150 000 рублей (максимальный возврат — 19 500 рублей). Важно – лимит применяется при предоставлении налоговой декларации 3-НДФЛ, в отношении походов, полученных, начиная с 2024 года.

Прямое общение с представителями налоговой службы помогло родителям получить чёткие ответы, которые позволят избежать ошибок при взаимодействии с государственными органами.