Федеральная налоговая служба начнет проводить налоговый мониторинг с 1 января 2016 года

Дата публикации: 30.12.2015 16:58 (архив)

С 1 января 2016 года ФНС России наряду с камеральными и выездными налоговыми проверками начнет применять новую форму налогового контроля – налоговый мониторинг.

Первые участники - ПАО «МТС», ПАО «Мегафон», ООО «Заполярнефть», ПАО «Интер РАО ЕЭС», ООО «Эйч-эс-би-си Банк» и ООО «Юнилевер Русь» самостоятельно выбрали для себя данную форму налогового контроля, подав в налоговые органы соответствующие заявления до 1 июля 2015 года.

Особенность налогового мониторинга в том, что организации на постоянной основе будут предоставлять налоговому органу оперативный доступ к данным бухгалтерского и налогового учета и к системам внутреннего контроля.

Федеральная налоговая служба рассчитывает, что такое взаимодействие с налогоплательщиками позволит создать благоприятную среду для исполнения в полном объеме налоговых обязательств.

Специалисты ФНС России считают, что новый подход в контрольной работе позволит сократить количество спорных вопросов в процессе налогового администрирования, так как в отношении организаций за период проведения налогового мониторинга выездные и камеральные налоговые проверки налоговыми органами не проводятся.