Мы уважаем интернет-сообщество и даем ему самые современные инструменты взаимодействия – Михаил Мишустин

Дата публикации: 15.07.2016 15:29 (архив)

Глава ФНС России Михаил Мишустин представил тестовую версию электронного сервиса по регистрации иностранных интернет-компаний.

Презентация состоялась на встрече с представителями IT-отрасли, на которой обсуждались вопросы правоприменения закона о взимании НДС с электронных услуг, оказываемых в РФ. Мероприятие было организовано ФНС России совместно с Институтом Развития Интернета и Комитетом Госдумы по информационной политике.

Закон вступает в силу с 1 января 2017 года и коснется компаний, предоставляющих через интернет права на использование компьютерных программ, игр и баз данных, оказывающих услуги по размещению рекламы и объявлений, по поддержке электронных ресурсов, использованию электронных книг, музыки, видео, предоставлению доменов, хостингу и другие.

«Мы уважаем интернет-сообщество и понимаем, если не дать ему самые современные инструменты взаимодействия, то оно будет недовольно. Мне кажется, что сервис это удобно. Последовательно мы с вами будем улучшать его. Он уже готов. В нем мы свели к минимуму ваши издержки. У нас большое желание построить транспарентные отношения, чтобы не заниматься лишним контролем бизнеса», - заявил Михаил Мишустин.

Глава ФНС России пояснил, что для удобства компаний разработан специальный онлайн-тест. Отвечая на его вопросы, можно уточнить, распространяется ли данная норма на ту или иную компанию. После чего встать на учет в налоговом органе с помощью сервиса.

Михаил Мишустин сообщил, что данный сервис будет запущен в промышленную эксплуатацию в ближайшее время.

В свою очередь, глава Комитета Госдумы по информационной политике, член совета Института развития интернета Леонид Левин отметил важность участия ФНС России в диалоге с интернет-сообществом, в котором компании смогут снять все свои тревоги и сомнения: «Налоговая что обещает – делает. Мы ждем, что ФНС России выработает четкие и понятные инструкции для всех участников рынка. Наше государство всегда строго придерживалось принципов равного отношения к иностранным и российским компаниям».

В рамках встречи заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Сатин ответил на вопросы представителей компаний, касающиеся новых норм закона.

По итогам встречи также было принято решение организовать на интернет-форуме обсуждение вопросов правоприменения закона о взимании НДС при оказании электронных услуг и публиковать на сайте ФНС России ответы специалистов Службы.