ENG

По итогам XII пленарного заседания Форума по налоговому администрированию ОЭСР принято совместное Коммюнике

Дата публикации: 29.03.2019 10:00

В Сантьяго завершилось XII пленарное заседание Форума по налоговому администрированию ОЭСР (FTA), в котором приняли руководители 46 налоговых администраций мира. В течение трех дней участники обменивались опытом налогового администрирования и обсуждали наиболее актуальные вопросы глобальной налоговой повестки. 28 марта по итогам заседания принято совместное Коммюнике.

Согласно коммюнике, в ближайшее время Форум сосредоточится на четырех ключевых направлениях: развитии имплементации плана BEPS и повышении налоговой определенности, укрепления международного сотрудничества, цифровизации налогового администрирования, а также содействии в наращивании налогового потенциала в развивающихся странах.

В сфере повышения налоговой определенности участники заседания договорились умножить усилия по имплементации решений ОЭСР и G20, особенно в сфере реализации Плана по борьбе с эрозией налоговой базы и выводом прибыли из-под налогообложения. Так, было решено активизировать работу по совместным трансграничным налоговым проверкам, координировать международные усилия по оценке и управлению рисками, изучить возможности расширенного использования взаимосогласительных процедур и соглашений о ценообразовании.

Кроме того, планируется расширить пилотный проект международной программы по обеспечению соблюдения налоговой дисциплины - ICAP 2.0. В рамках этого подхода налогоплательщики и налоговые администрации работают совместно и обмениваются информацией и документами в режиме, близком к реальному времени, для оценки рисков и предоставления проактивных рулингов и услуг.

В рамках работы по укреплению международного налогового сотрудничества решено сосредоточить усилия на двух ключевых направлениях. Во-первых, страны отметили успех первых обменов информацией по финансовым счетам в автоматическом режиме и договорились о поиске способов повышения эффективности использования полученных данных.

Во-вторых, страны согласились с необходимостью объединить усилия по взаимодействию с платформами-участниками экономики совместного пользования и свободного заработка. В частности, принято решение о разработке стандартных форм отчетности для таких платформ и работающих в них продавцов.

Участники Форума также согласились с актуальностью работы в сфере цифровой трансформации налоговых органов. В ходе заседания был представлены документы, посвященные интерфейсам прикладного программирования и использованию готовых коммерческих программных решений, а также подготовленный ФНС России отчет о внедрении онлайн-кассовых аппаратов.

Также согласно коммюнике, в ближайшем будущем Форум приступит к разработке долгосрочной стратегии цифрового развития налоговых органов до 2030 года и формированию видения налоговой администрации будущего.

В сфере наращивания налогового потенциала достигнута договоренность о расширении базы знаний налоговых органов и совершенствовании электронных программ обучения.

Форум по налоговому администрированию ОЭСР – это самая крупная и авторитетная международная площадка для обмена опытом и информацией в налоговой сфере. Форум объединяет руководителей 53 самых передовых налоговых администраций мира, включая все страны ОЭСР и G20, а также некоторых развивающихся стран. Пленарные заседания Форума являются высшим органом управления его работой и проводятся раз в 18 месяцев. Следующее пленарное заседание Форума пройдет в 2020 году в Нидерландах.