ENG

Даниил Егоров принял участие в расширенном заседании коллегии Федеральной таможенной службы

Дата публикации: 06.03.2020 16:00

«Основная ценность нашей совместной работы в том, чтобы налогоплательщики, участники таможенного администрирования сами исполняли свои обязанности, а не по итогам контрольных мероприятий. А для этого необходимо проводить с бизнесом масштабную подготовительную работу, в том числе информационную», - заявил руководитель ФНС России Даниил Егоров на расширенном заседании коллегии Федеральной таможенной службы.

Он подчеркнул, что цифровизация позволяет встраиваться в среду участников внешнеэкономической деятельности и повышает оперативность в таможенном и налоговом контроле и адресность применения мер реагирования: «На сегодня у нас получается 3,6 трлн рублей НДС в автоматизированном режиме отработано от таможенной службы, и тут же найдено в декларациях налогоплательщиков в качестве вычетов. И полностью состыковано. У нас сегодня расхождение по данным составляет менее 1%. Буквально за несколько лет мы эту зону вычистили до уровня практической погрешности. Это говорит о том, что информационное межведомственное взаимодействие ведомств показывает реальный результат».

По результатам выездных и камеральных проверок за 2019 год с использованием информации ФТС России доначислено 82 млрд рублей, что составляет 24 % от общей суммы доначислений в рамках налогового контроля. Проведено 176 скоординированных налоговых проверок.

Даниил Егоров также уделил внимание проекту прослеживаемости товаров, соглашение о котором уже ратифицировали Россия и Беларусь. Глава ФНС России поблагодарил коллег из таможенной службы за оперативность в отработке основных бизнес-процессов и подчеркнул, что в ближайшее время необходимо протестировать с ФТС России обмен блоками данных и организовать обмен промышленными данными по прослеживаемости через систему межведомственного электронного документооборота.

«Упрощение законодательства и снятие административных барьеров говорит о высокой степени кооперации наших служб как по контрольно-надзорной политике, так и по сервисной функции для участников ВЭД. В ближайшем будущем считаю необходимым максимально перевести наше информационное взаимодействие в электронный вид», - добавил Даниил Егоров.