Даниил Егоров рассказал о реализации мер поддержки бизнеса и самозанятых

Дата публикации: 19.05.2020 18:00

Руководитель ФНС России Даниил Егоров рассказал о реализации мер поддержки бизнеса и самозанятых на совещании Президента России Владимира Путина.

С начала мая поступило более полумиллиона заявлений на выдачу субсидий в размере одного МРОТ, из них соответствуют критериям 350 тыс. обращений.

«На сегодняшний день из 350 тыс. компаний и индивидуальных предпринимателей помощь на сумму 23 млрд рублей направлена 341 тыс., где работают около 2 млн человек. Это более половины программы. Там, где мы видим, что суммы пришли, где у нас есть обратная связь от банковской системы, это уже 12 млрд рублей. Вся система функционирует в штатном режиме», - заявил Даниил Егоров.

Всего, по словам главы Налоговой службы, под эту субсидию попадают 1,3 млн компаний и индивидуальных предпринимателей, где работают 4 млн человек.

Кроме того, он рассказал о реализации поручения по отмене уплаты налогов за второй квартал для пострадавшего бизнеса. К этой программе относятся 1,9 млн субъектов, где работают 4,7 млн человек. Даниил Егоров подчеркнул, что система организована так, чтобы исключить участие налогоплательщиков: «Они как обычно будут сдавать декларации, мы их автоматизированно через учетную систему будем уведомлять, что они не должны платить налог за такой-то период. Также эта система будет работать проактивно и уведомлять, что платить не нужно».

Руководитель ФНС России рассказал, что к 1 июня более 670 тыс. самозанятых получат материальную помощь в размере 12130 рублей, которую они смогут потратить на уплату налога в 2020 году. Что касается возврата уплаченных налогов за 2019 год, то также найдено решение, которое не предполагает участия человека, отметил Даниил Егоров:

«Людям на карточки будут переведены деньги в виде субсидии, равной сумме налогов, уплаченных за 2019 год. У нас убедительная просьба к налогоплательщикам - привязать банковские карточки к приложению «Мой налог», чтобы быстро и легко пошла субсидия».

В заключение своего выступления Даниил Егоров обратил внимание, что на сайте ФНС России создана специальная система, которая по введенным данным компании или индивидуального предпринимателя подскажет, какие меры относятся к конкретному плательщику и как ими воспользоваться.