О внесении отметки об ИНН в паспорт гражданина Российской Федерации

Дата публикации: 31.07.2008 14:22 (архив)

Информационное сообщение

О внесении отметки об ИНН в паспорт гражданина Российской Федерации

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2002 года № 32 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства РФ от 8 июня 1997 года № 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", предусмотрено право каждого гражданина по желанию произвести в паспорте Российской Федерации отметку об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН).

Каждый гражданин Российской Федерации может обратиться в инспекцию ФНС России по месту жительства, где ему на основании "Свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства" на 18 странице паспорта будет сделана отметка с указанием ИНН.

Таким образом, наличие ИНН в паспорте гражданина существенно облегчит и упростит подтверждение соответствия сведений конкретному лицу, которое может быть востребовано при оформлении документов: договоров гражданско-правового характера, сделок с недвижимостью, а также при проверке достоверности информации о конкретном лице в целях обеспечения выполнения норм пункта 3 статьи 17 и статьи 24 Конституции Российской Федерации, подтверждении через налоговые органы достоверности сведений о доходах при начислении пенсий.

Уважаемые граждане Российской Федерации, налоговые органы ждут Вас в инспекциях по месту жительства! При изъявлении желания все указанные действия будут произведены в Вашем присутствии в течение 15 минут!