Представители ФНС России рассказали о новых возможностях взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов

Дата публикации: 07.02.2014 10:08 (архив)

В здании ФНС России прошел семинар для представителей малого бизнеса, в ходе которого представители центрального аппарата рассказали о мерах, предпринимаемых для снижения административной налоговой нагрузки и улучшения среды для ведения бизнеса.

Заместитель руководителя ФНС России А.Л. Оверчук отметил, что важной составляющей работы ФНС России являются инициативы, направленные на сокращение затрат времени, связанных с подготовкой и представлением налоговых деклараций, а также уплатой соответствующих налогов и сборов.

Так, в целях сокращения количества документов для первичного учета налогоплательщикам предоставлена возможность использования универсального передаточного документа на основе формы счета-фактуры (письмо ФНС России от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@). Использование универсального передаточного документа позволяет вместо нескольких форм первичных документов использовать одну.

Отдельное внимание было уделено совершенствованию и развитию онлайн сервисов, в частности, новому сервису «Личный кабинет юридического лица», который позволяет свести к минимуму количество визитов в налоговую инспекцию и позволяет экономить рабочее время сотрудников налогоплательщиков.