Вклады, налоги и рациональные покупки: как прошел день финансовой грамотности

77 город Москва

Дата публикации: 19.05.2022

Издание: Mos.ru
Тема: Налоговая грамотность
Источник:  https://www.mos.ru/news/item/106906073/?utm_source=search&utm_term=serp

Мероприятие прошло в Басманном районе. К нему присоединились более 500 человек.

В Басманном районе более 500 человек приняли участие в мероприятии «День финансовой грамотности». Его провели городской Департамент финансов совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Горожанам рассказали, как эффективно управлять своими финансами, сохранить и приумножить накопления, а также не попасться на новые уловки мошенников.

«Для Департамента финансов города Москвы содействие в повышении уровня финансовой грамотности жителей — важнейшая социальная миссия. Идея проекта “Дни финансовой грамотности в районах Москвы” возникла несколько лет назад. Мы хотели, чтобы как можно больше москвичей получили возможность повысить уровень финансовой грамотности в своем районе, недалеко от дома», — подчеркнула Юлия Комкова, заместитель руководителя Департамента финансов Москвы.

По ее словам, финансовая грамотность сегодня — одна из самых необходимых компетенций, основа личного и профессионального успеха.

Мисселинг и осознанные покупки

Об актуальности вопроса финансовой грамотности говорил и вице-президент Высшей школы экономики Алексей Новосельцев. Он отметил необходимость эффективно использовать современные финансовые инструменты и при этом учитывать возможные риски и опасности, которые могут быть с этим связаны.

Программа является максимально насыщенной. В ее основе лежат в том числе и ответы на вопросы, которые поступают в Департамент финансов Москвы от горожан.

Ольга Лукачева, эксперт Департамента финансов, в ходе своей лекции подчеркнула, что с повышением ключевой ставки Центральным банком России одним из надежных и выгодных инструментов сохранения средств стали банковские вклады. Спикер объяснила различия между вкладами и накопительными счетами, дала совет, как максимально эффективно защитить свои финансовые ресурсы. Также она рассказала, что такое мисселинг, как получить кешбэк по текущему счету, а также о возможностях национальной платежной системы «Мир».

Финансовая стабильность — это не только наличие постоянных доходов, но и умение правильно распоряжаться своими средствами, отметила Наталья Пивкина, представитель Департамента финансов. По ее словам, маркетинг — искусство побудить потребителя к совершению как можно большего количества покупок. В дело идет управление ценами и скидками, навязывание акций и предложений, расположение товаров и дизайн магазинов и даже запахи, звуковые и вкусовые ощущения. Она познакомила слушателей с основными правилами рациональных покупок. Они просты, но многие забывают о том, что в магазин нужно отправляться со списком, с ограниченной суммой денег и стараться не принимать поспешных решений о приобретении товаров и услуг.

Способам противодействия мошенникам посвятил свое выступление заместитель директора Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ Сергей Вагин.

«Если вам позвонили из банка и ради вашей безопасности попросили совершить те или иные действия, не спешите и сами перезвоните в банк на горячую линию. Сотрудники банка практически никогда не звонят своим клиентам первыми», — отметил спикер.

Представители Управления Федеральной налоговой службы по городу Москве помогали участникам разобраться в тонкостях налогового законодательства. Все желающие смогли получить индивидуальную консультацию по интересующему их вопросу.

«Чаще всего москвичи спрашивают о порядке исчисления имущественных налогов для физических лиц. Актуальны сейчас вопросы налогообложения доходов от банковских вкладов. Люди старшего возраста часто просят помочь зарегистрироваться в личном кабинете налогоплательщика, спрашивают о работе электронных сервисов налоговой службы», — рассказал заместитель начальника отдела налогообложения имущества физических лиц Управления Федеральной налоговой службы по городу Москве Сергей Ролдугин.

Сегодня в сети можно найти много информации по теме финансовой грамотности, но большая ее часть представлена псевдоэкспертами, и горожане, воспользовавшись их рекомендациями, могут потерять деньги. На это обратил внимание директор Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ Николай Берзон. Поэтому такие мероприятия, как День финансовой грамотности, востребованы и проводить их нужно регулярно в разных районах города. Они помогают разобраться в сложных вопросах и научиться эффективно управлять финансами.

Больше о финансовой грамотности можно узнать на портале «Открытый бюджет города Москвы» и в телеграм-канале