В Третьяковской галерее сотрудники налоговой инспекции провели мероприятие на тему «О введении института Единого налогового счета»

77 город Москва

Дата публикации: 11.03.2023

Издание: Якиманка. Вчера, сегодня, завтра.
Тема: Единый налоговый счет
Источник:  https://gazetayakimanka.moscow/2023/03/10/v-tretyakovskoj-galeree-sotrudniki-nalogovoj-inspekczii-proveli-meropriyatie-na-temu-o-vvedenii-instituta-edinogo-nalogovogo-scheta/

Сотрудниками Инспекции ФНС России № 6 по г. Москве в рамках проведения информационной кампании проведено выездное мероприятие на территории Государственной Третьяковской галереи с представителями музеев и театров города Москвы. 

Заместителем начальника инспекции Платоновой Т.В. была освещена тема «О введении института Единого налогового счета»: что такое единый налоговый счет, единый налоговый платеж, совокупная обязанность по уплате налогов; как уплачивается и распределяется ЕНП; о сроках представления отчетности и уплаты ЕНП; какие суммы учитываются на ЕНП; как зачесть/вернуть денежные средства, формирующие положительное сальдо ЕНС; как формировалось сальдо ЕНС на 01.01.2023. Даны разъяснения по заполнению платежных документов.

Сотрудники отдела работы с налогоплательщиками проинформировали участников мероприятия о порядке и сроках предоставления уведомления об исчисленных суммах, налогов, сборов, страховых взносов, о наиболее часто встречающихся ошибках при заполнении уведомлений.

Особое внимание уделено участникам мероприятия о том, что вся актуальная информация размещается на официальном сайте ФНС России.

В рамках проведения декларационной кампании 2023 года была затронута тема применения социальных и налоговых вычетов, налоговых льгот по имущественным налогам. Представлена презентация об «Электронных сервисах» ФНС России, возможности формирования в Личном кабинете физического лица налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и в дальнейшем отслеживать ее статус до момента получения налогового вычета.

Участники проявили живой интерес к темам, проводимого мероприятия. В ходе встречи задано много вопросов. Сотрудниками инспекции даны развернутые ответы в рамках Налогового Кодекса РФ по интересующим вопросам. Предоставлены информационные материалы, разработанные ФНС России.

Представители организаций выразили благодарность организаторам мероприятия и пожелание на дальнейшее плодотворное сотрудничество.