Налоговики продолжают рассказывать жителям столицы о ЕНС

77 город Москва

Дата публикации: 24.03.2023

Издание: ИА "AK&M"
Тема: Единый налоговый счет
Источник:  https://www.akm.ru/press/nalogoviki_prodolzhayut_rasskazyvat_zhitelyam_stolitsy_o_ens/

Сотрудники ИФНС России № 4 по г. Москве провели рабочие встречи для налогоплательщиков в организациях и образовательных учреждениях ЗАО города Москвы о введении Единого налогового платежа.

Присутствовавшим рассказали о порядке заполнения, способах и сроках предоставления уведомления об исчисленных суммах налогов и формировании платежных документов.

Участниками встреч были подняты многие вопросы, возникающие в ходе работы с ЕНС, например, в случае подачи уведомления сохранится ли за ИП право использовать Платежки -уведомления для оплаты страховых взносов за ИП для уменьшения УСН и патента?

Специалисты инспекции сообщили, что в соответствии с пунктом 14 ст. 4 Федерального закона № 263 налогоплательщики могут воспользоваться правом на представление в течение 2023 года уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ при условии, что ранее ими указанные уведомления в налоговые органы не представлялись.   На страховые взносы за 2022 год, по которым наступил срок уплаты. Налогоплательщик вправе уменьшить авансовый платеж за I квартал 2023 года по УСН на всю сумму взносов, уплаченную в I квартале 2023 года.