О необходимости исполнения требования налогового органа о представлении документов (информации) в рамках ст.93.1 Налогового кодекса Российской Федерации

Дата публикации: 01.02.2023 08:08

Подпунктом 1 п.1 ст.31 НК РФ установлено право налоговых органов требовать, в соответствии с законодательством о налогах и сборах, от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронном виде, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов.

Согласно п.1 ст.93.1 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента, у лица, которое осуществляет (осуществляло) ведение реестра владельцев ценных бумаг, или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию), в том числе связанные с ведением реестра владельца ценных бумаг.

Истребование документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), может проводиться также при рассмотрении материалов налоговой проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.

В соответствии с п.2 ст.93.1 НК РФ, в случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.

Условием реализации права налогового органа на истребование документов (информации), в соответствии с п.п.1 и 2 ст.93.1 НК РФ, является наличие у любого третьего лица, а не только у контрагента документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика.

В этой связи, налоговый орган, в соответствии п.п.1 и 2 ст.93.1 НК РФ, вправе истребовать у любого лица, располагающего документами (информацией) касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика, такие документы (информацию).

В силу п.3 ст.93.1 НК РФ истребование налоговым органом документов (информации) у иных лиц осуществляется посредством направления поручения в налоговый орган, в котором указанные лица стоят на учете.

При этом, в поручении указывается при проведении какого мероприятия налогового контроля либо что в связи с наличием недоимки и задолженности по пеням и штрафам возникла необходимость в представлении документов (информации), а при истребовании информации относительно конкретной сделки указываются также сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку.

В соответствии с п.5 ст.93.1 НК РФ, лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с п.1 ст.93.1 НК РФ, исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией).

Лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с п.2 ст.93.1 НК РФ, исполняет его в течение десяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией).

Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены налогоплательщиком в сроки, указанные в п.5 ст.93.1 НК РФ, налоговый орган при получении от лица, у которого истребованы документы (информация), уведомления о невозможности представления в установленные сроки документов (информации) и о сроках (при необходимости), в течение которых эти документы (информация) могут быть представлены, вправе продлить срок представления этих документов (информации).

Таким образом, положения ст.93.1 НК РФ предусматривают безусловное исполнение требования.

Учитывая изложенное, представление налогоплательщиком в налоговый орган в ответ на требование письменных пояснений, возражений или жалоб является нарушением положений п.5 ст.93.1 НК РФ.   

Согласно п.6 ст.93.1 НК РФ отказ лица от представления истребуемых документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную ст.126 НК РФ.

Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) истребуемой информации влечет ответственность, предусмотренную ст.129.1 НК РФ.

При этом, неисполнении налогоплательщиком требования о представлении документов (информации), направленного в соответствии со ст.93.1 НК РФ и содержащего одновременную обязанность как по представлению документов, так и сообщению информации, влечет налоговую ответственность по п.2 ст.126 и п.1 ст.129.1 НК РФ в совокупности.

В соответствии с п.13 ст.101.4 НК РФ по выявленным налоговым органом нарушениям законодательства о налогах и сборах, за которые лица подлежат привлечению к административной ответственности, уполномоченное должностное лицо налогового органа составляет протокол об административном правонарушении. Рассмотрение дел об этих правонарушениях и применение административных санкций в отношении лиц, виновных в их совершении, производятся налоговыми органами в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

В соответствии с ч.1 ст.15.6 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговый орган оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.15.6 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Таким образом, в силу п.13 ст.101.4 НК РФ, привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.15.6 КоАП РФ.