О налоге на имущество организаций в отношении жилых домов

Дата публикации: 20.03.2023 12:25

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по налогу на имущество организаций признается недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации и принадлежащее организациям на праве собственности или праве хозяйственного ведения, а также полученное по концессионному соглашению, в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 375 Кодекса, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 Кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 375 Кодекса налоговая база по налогу на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года налогового периода, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 378.2 Кодекса.
Подпунктом 4 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса установлено, что налоговая база по налогу на имущество организаций определяется с учетом особенностей, установленных статьей 378.2 Кодекса, как кадастровая стоимость имущества в отношении в том числе жилых помещений.
Исходя из пункта 1 статьи 11 Кодекса, поскольку Кодекс не содержит определения понятия «жилое помещение», в таком случае необходимо руководствоваться нормами других отраслей законодательства Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры: комната.
Таким образом, положения подпункта 4 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса применяются в отношении жилых помещений, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости в качестве жилого дома.