ENG

Суд подтвердил правомерность взыскания налогов с взаимозависимой организации

Дата публикации: 09.02.2016 09:30 (архив)

Арбитражный суд Уральского округа признал ЗАО и ООО взаимозависимыми лицами, а требования налогового органа о взыскании суммы задолженности по налогам с ООО законными.

Налоговый орган провел выездную налоговую проверку, по результатам которой ЗАО были доначислены налоги, пени и штрафы. Однако взыскать указанную задолженность налоговый орган не смог. Денежные средства от контрагентов ЗАО перечислялись на счет взаимозависимой организации (ООО), которая имела с ЗАО общего учредителя и генерального директора.

В связи с этим налоговый орган обратился в суд с заявлением о признании ЗАО и ООО взаимозависимыми юридическими лицами и взыскании с последнего сумм налоговой задолженности в порядке подпункта 2 пункта 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации.

Суды трех инстанций подтвердили правомерность заявленных налоговым органом требований о взыскании налоговой задолженности с взаимозависимого лица. Они указали на то, что целью налогоплательщика (ЗАО) было умышленное уклонение от обязанности уплаты налогов. Кроме того, установленная взаимозависимость свидетельствует о согласованности действий, направленных на применение схемы уклонения от уплаты налогов, пени и штрафов.

Раскрытая налоговиками схема ухода от налогов позволит пополнить бюджет РФ на 48 млн рублей.