Внесены изменения в порядок применения патентной системы налогообложения

Дата публикации: 05.05.2015 18:00 (архив)

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства Финансов РФ в своем письме №03-11-09/10458 от 02.03.2015 разъяснил изменения, внесенные в Налоговый Кодекс Российской Федерации по администрированию налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения.

Согласно статье 346.45 НК РФ документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.

Заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту жительству не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения. Сам патент при этом выдается по выбору налогоплательщика на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.51 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2015 года, индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производил уплату в размере полной суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента в случае, если патент получен на срок до шести месяцев. Если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года, то уплату необходимо было произвести в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента и в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.

С 1 января 2015 года, в связи с изменениями, внесенными в пункт 2 статьи 346.51 НК РФ Федеральным законом от 29.12.2014 №477-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», уплата производится в размере полной суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента, если патент получен на срок до шести месяцев. Если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года, уплату необходимо осуществить в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента и размере 2/3 суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

В связи с этим в карточках расчетов с бюджетом налогоплательщиков по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, по патентам на 2015 год, выданным до 1 января 2015 года, суммы налога по срокам уплаты, действовавшим до 1 января 2015 года подлежат сторнированию, а начисление налога следует осуществить по срокам уплаты, действующим с 1 января 2015 года.