Особенности применения патентной системы налогообложения

Дата публикации: 17.08.2016 15:08 (архив)

На территории Москвы патентная система налогообложения введена Законом города Москвы от 31.10.2012 № 53 «О патентной системе налогообложения». Законом предусмотрено, что в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м., один патент может быть выдан на несколько объектов торговли.

Вместе с тем, поскольку размер потенциально возможного к получению годового дохода в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли дифференцирован в зависимости от места нахождения объекта торговли, то при наличии нескольких торговых точек, находящихся в разных группах муниципальных образований, на этот вид деятельности выдается несколько патентов по каждому месту осуществления деятельности.

В этом случае, если индивидуальный предприниматель утрачивает право по одному из них, то по другим патентам он вправе продолжать применять патентную систему налогообложения.

При этом необходимо учитывать, что согласно пункту 8 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения, или прекративший предпринимательскую деятельность до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее, чем со следующего календарного года.