ENG

Порядок применения упрощенной системы налогообложения

Дата публикации: 20.11.2015 16:18 (архив)

Налоговым законодательством Российской Федерации установлены ограничения по применению  упрощенной системы налогообложения.

Налогоплательщик, доходы которого по итогам отчетного (налогового) периода превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации, считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения. При этом ограничение наступает с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие вышеуказанным требованиям.

При использовании иного режима налогообложения подлежащие уплате суммы налогов исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном для вновь созданных организаций. При этом пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором используется иной режим налогообложения, налогоплательщики не уплачивают.

Предусматривается, что о переходе на иной режим налогообложения налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода.

Кроме того, при переходе на иной режим налогообложения налогоплательщик обязан в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором он утратил право применять упрощенную систему налогообложения, представить в налоговый орган налоговую декларацию.

За нарушение установленных сроков законодательство предусматривает налоговую ответственность.

Так, если переход на иной режим налогообложения налогоплательщиком не был осуществлен или осуществлен несвоевременно, то за несвоевременную уплату ежемесячных платежей по истечении того квартала, в котором эти налогоплательщики обязаны были перейти на иной режим налогообложения, законодательство о налогах и сборах предусматривает уплату пени и штрафа.

В случае непредставления в налоговый орган сообщения о переходе на иной режим налогообложения налогоплательщик несет ответственность в соответствии со статьей 126 Налогового кодекса Российской Федерации, а при непредставлении налоговой декларации налогоплательщики привлекаются к ответственности в порядке, установленном статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации.