Применение ККТ. Отвечаем на вопросы участников вебинара

Дата публикации: 01.06.2022 09:10

Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу публикует ответы на вопросы налогоплательщиков, поступившие в ходе вебинара «Нормативное регулирование применения онлайн-касс. Порядок получения ключей электронной подписи в Удостоверяющем центре ФНС России».

Вопрос: У нас есть вендинговые автоматы, можно ли использовать одну онлайн-кассу или надо для каждого автомата подключать и регистрировать отдельную онлайн-кассу?
Ответ: В соответствии с пунктом 5.1 статьи 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ у вас имеется такая возможность (кроме подакцизной продукции, технически сложных товаров, а также товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации). В заявлении на регистрацию ККТ установите отметку «Контрольно-кассовая техника входит в состав автоматического устройства для расчетов в автоматическом режиме с применением контрольно-кассовой техники» и заполните раздел 2.1 заявления «Сведения об автоматических устройствах для расчетов» (Приказ ФНС России от 08.09.2021 № ЕД-7-20/799@) по каждому вендинговому аппарату.

Вопрос: Касса снята с регистрации, можно ли использовать фискальный накопитель на другой кассе, если срок использования еще не окончен?
Ответ: Согласно пункту 8 статьи 4.2 Федерального закона № 54-ФЗ в случае снятия контрольно-кассовой техники с регистрационного учета пользователь формирует отчет о закрытии фискального накопителя. После этого использование фискального накопителя невозможно.

Вопрос: Если сервис Робокасса отправляет чеки клиенту и в налоговую, то на нашей кассе чеки пробивать уже не нужно?
Ответ: В соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ при осуществлении расчетов необходимо применять ККТ. При этом, если ККТ применяется агентом, в кассовом чеке должны быть отображены соответствующие реквизиты: признак агента и данные поставщика. В случае, если вы не осуществляете расчеты со своими клиентами, дублировать сведения о расчетах, произведенных вашим агентом, не требуется.

Вопрос: Добрый день. ООО оказывает юридические услуги, клиенты обращаются не каждый день, как быть в данной ситуации с кассовым аппаратом?
Ответ: В соответствии с пунктом 2 статьи 4.3 Федерального закона № 54-ФЗ перед началом осуществления расчетов с применением контрольно-кассовой техники формируются отчет об открытии смены, а по окончании осуществления расчетов - отчет о закрытии смены. При этом кассовый чек (бланк строгой отчетности) не может быть сформирован позднее чем через 24 часа с момента формирования отчета об открытии смены. Таким образом, вам необходимо соблюдать указанные правила. В день, когда расчеты не осуществляются, открывать и закрывать смену на ККТ не надо.

Вопрос: Здравствуйте! Требование к наименованию товара в чеке на сегодняшний день ограничено количеством символов в размере 128 или нет? Как корректно сокращать наименование?
Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ кассовый чек должен содержать обязательные реквизиты, среди которых наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты). Название товара или услуги должно быть конкретным, понятным, позволяющим идентифицировать товар или услугу. Также допускается добавление артикулов. Длина реквизита не должна превышать 128 символов вместе с пробелами. Если у налогоплательщика есть учетная система, рекомендуется подгружать наименования из нее.

Вопрос: Здравствуйте, а если оплата по договору услуг? И невозможно указать перечень услуг и использованных материалов?
Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ кассовый чек должен содержать обязательные реквизиты, среди которых наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты). Название товара или услуги должно быть конкретным, понятным, позволяющим идентифицировать товар или услугу. В этом случае рекомендуется указать общее название услуги (например, услуги по ремонту квартир, услуги по ремонту автомобильного транспорта и т.п.) и номер договора клиента (например, услуги по ремонту квартир по договору от 12.05.22 УК-2022/5).