О получении налоговых вычетов в упрощенном порядке

Дата публикации: 19.01.2022 10:02

Управление ФНС России по Санкт-Петербургу публикует ответы на часто задаваемые вопросы по упрощенному порядку получение вычетов по НДФЛ

Вопрос 1. Какими налоговыми вычетами может воспользоваться налогоплательщик по упрощенному порядку?

Ответ: С 21 мая 2021 год вступил в силу Федеральный закон от 20.04.2021 № 100-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 100-ФЗ), предусматривающий возможность предоставления налоговыми органами налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц в упрощенном порядке, в частности:

• инвестиционные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 219.1 Налогового кодекса;

• имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.

Вопрос 2. Как налогоплательщику получить имущественный вычет по приобретению жилья в упрощенном порядке?

Ответ: Налогоплательщики будут проинформированы о возможности получения вычета в упрощенном порядке специальным сообщением в своем личном кабинете на сайте ФНС России непосредственно по факту поступления от банков сведений, а также смогут отследить весь процесс с момента подписания автоматически предзаполненного заявления на вычет до возврата налога.

Вычетом в упрощенном порядке смогут воспользоваться только граждане, заключившие договоры на приобретение недвижимого имущества, расчет по которому осуществляется через банк присоединившегося к информационному взаимодействию с ФНС России и имеющего лицензию на осуществления банковских операций.

Вопрос 3. Какие банки подключены к информационному обмену с ФНС России?

Ответ: В настоящее время участниками информационного обмена являются ПАО «Банк ВТБ», АО «Сбер Управление активами», ООО «РСХБ Управление Активами», АО «Тинькофф Банк» и ООО УК «Альфа-Капитал». Актуальный перечень участников размещается на официальном сайте ФНС России.

Присоединение налоговых агентов (банков) к такому взаимодействию осуществляется в добровольном порядке.

Вопрос 4. Возникает ли обязанность у налогоплательщика представлять в налоговый орган копии документов для подтверждения права на имущественные или инвестиционные налоговые вычеты по упрощенному порядку?

 Ответ: Вся информация, необходимая для проверки права на налоговый вычет, будет поступать в налоговые органы (с согласия граждан) напрямую от налоговых агентов (банков) - участников информационного обмена с ФНС России.

Обязанность налогоплательщика по представлению копии документов, в целях получения имущественных или инвестиционных налоговых вычетов в упрощенном порядке отсутствуют.

Вопрос 5. В какие сроки налогоплательщик может получить возврат налога?

Ответ: Налоговый орган в срок до одного месяца с даты подписания налогоплательщиком предзаполненного заявления осуществляет его камеральную налоговую проверку. В случае положительного решения, возврат денежных средств осуществляется в течение 15 дней.

В исключительных случаях, при установлении признака, указывающего на возможное нарушение законодательства, срок камеральной налоговой проверки может быть продлен до трех месяцев.