Об использовании налогового режима «Налог на профессиональный доход»

Дата публикации: 01.03.2022 10:53

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД), действующий в Санкт-Петербурге с 2020 года, становится все популярнее. За 2 года в качестве плательщиков НПД зарегистрировано более 270 тысяч петербуржцев, услугами которых пользуются более 44 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей.

Одним из направлений деятельности налоговых органов является работа по выявлению и пресечению схем ухода от налогообложения с помощью применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». В ходе контрольных мероприятий Управлением ФНС России по Санкт-Петербургу выявлены 2 тысячи налогоплательщиков с признаками, указывающими на использование нового налогового режима для уклонения от уплаты налогов.

ФНС России разработан механизм, позволяющий выявлять признаки трудовых отношений между самозанятым и работодателем. Выявление таких отношений является основанием для проверки и привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства. Так, в нарушение пп. 8 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «налог на профессиональный доход» 623 налогоплательщика привлекали для выполнения работ самозанятых, которые ранее работали в данной организации или у данного индивидуального предпринимателя.

Управление обращает внимание, что выплаченные самозанятым доходы, фактически получаемые в рамках трудовых отношений, подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами.