ENG

Специальный налоговый режим для самозанятых в вопросах и ответах

Дата публикации: 02.03.2022 16:31

Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу публикует ответы на вопросы налогоплательщиков о применении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Вопрос 1: Может ли физическое лицо (самозанятый) оказывать грузовые перевозки юридическим лицам и ИП?

Ответ: Может, в случае регистрации самозанятого в качестве индивидуального предпринимателя (ч. 6 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон № 422-ФЗ), п. 13 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта").

Вопрос 2: Самозанятый может оказывать юридическому лицу бухгалтерские услуги на постоянной основе (не разово), заключив договор с юридическим лицом?

Ответ: На постоянной основе не вправе, так как имеются признаки подмены трудовых отношений (ч. 2 ст. 4, ч. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ).  

Вопрос 3: Существует ли отчетность для самозанятых для сдачи в налоговую инспекцию?

Ответ: Нет. Налоговая декларация не представляется (ст. 13 Закона № 422-ФЗ).

Вопрос 4: Какой процесс перехода ИП с УСН на НПД?

Ответ: В течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД необходимо направить в налоговый орган по месту жительства уведомление о прекращении применения УСН по форме № 26.2-8 (ч. 4 ст. 15 Закона № 422-ФЗ, приказ ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@).

Вопрос 5: Кто из сотрудников ТСЖ может быть самозанятым? В штате обслуживающий персонал (электрик, сантехник, диспетчер, бухгалтер, дворник, уборщица и др.). Можно ли заключать договор подряда на выполнение разовых работ с самозанятыми?

Ответ: ТСЖ не вправе переводить сотрудников на НПД. Это является подменой трудовых отношений (ч. 2 ст. 4, ч. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ).

Вопрос 6: Можно ли в приложении «Мой налог» сформировать справку о занятости для получения визы?

Ответ: В мобильном приложении «Мой налог» и в личном кабинете для плательщиков налога на профессиональный доход (https://lknpd.nalog.ru) есть возможность самостоятельно сформировать Справку о доходах за интересующий период, подписанную усиленной квалифицированной подписью налогового органа.

Справка содержит следующие сведения:

•        ИНН;
•        Серия и номер документа, удостоверяющий личность;
•        Адрес регистрации;
•        Размер дохода (помесячно);
•        Общая сумма дохода за календарный год;
•        Общая сумма налога, исчисленная за календарный год;
•        Сумма недоимки, задолженности по пеням, штрафам.

Вопрос 7: Допустимо, если не совпадает вид деятельности, выбранный при регистрации в качестве самозанятого, и выполняемых  услуг?

Ответ: Вы вправе выбрать несколько видов деятельности или изменить (добавить/скорректировать) вид деятельности в приложении "Мой налог". При НПД можно осуществлять деятельность, не запрещенную Законом № 422-ФЗ, и формировать чеки покупателям (заказчикам) в соответствии с оказанными услугами (ст. 14 Закона № 422-ФЗ).

Вопрос 8: Какой лимит по обороту выручки для самозанятых на 2022 год?

Ответ: Не вправе применять НПД налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей (п. 8 ч.2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ).

Вопрос 9: Имея постоянную работу по трудовой книжке и подрабатывая на удалёнке на маркетплейсах, нужно ли регистрироваться как самозанятый?

Ответ: Да. Совмещение трудовой деятельности и деятельности, облагаемой НПД, не запрещается, при условии, что заказчиками услуг (работ) не выступают работодатели налогоплательщика НПД или лица, бывшие его работодателями менее двух лет назад (ч. 2 ст. 4, ч. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ).

Вопрос 10: Может ли самозанятый вести занятия по рисованию и творческие мастер-классы?

Ответ: Да, при условии соблюдения ограничений, установленных Законом № 422-ФЗ (ч. 2 ст. 4, ч. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ).