ENG

Вопросы экономической и социальной стабильности обсудили в Петербурге

Дата публикации: 22.04.2022 10:42

Руководитель Управления ФНС России по Санкт-Петербургу А.В. Гнедых принял участие в заседании Оперативного штаба по реализации мер, направленных на обеспечение экономической и социальной стабильности в Санкт‑Петербурге, который прошел в Смольном под руководством Губернатора А.Д. Беглова.

А.В. Гнедых проинформировал о структуре и динамике налоговых поступлений в 1 квартале 2022 года и рассказал о мерах поддержки бизнеса в сфере налогообложения в текущей экономической ситуации.

В бюджет Санкт-Петербурга за январь-март 2022 года поступило 230 млрд рублей (на 52,3% больше, чем за аналогичный период 2021 года). Основная часть доходов бюджета сформирована за счет поступлений налога на прибыль (49%), НДФЛ (38%), налогов по специальным режимам и имущественных налогов (по 6%).

А.Д. Беглов поблагодарил сотрудников налоговых органов Петербурга за работу и отметил, что несмотря на сложную экономическую ситуацию, налоговикам удалось добиться хороших результатов. Благодаря своевременному поступлению налогов в бюджет город продолжает выполнять все социальные обязательства перед петербуржцами.

В ходе заседания были предложены новые меры поддержки промышленности, строительной отрасли, туризма и сферы социального питания.

Оперативное принятие мер поддержки в сфере налогообложения позволит сохранить экономическую и социальную стабильность в регионе и не допустить снижения поступления налогов в бюджет.