ENG

Время эффективных решений для поддержки бизнеса в налоговой сфере

Дата публикации: 20.05.2022 16:10

20 мая 2022 года в деловом центре «Невская Ратуша» состоялась конференция для предпринимателей «Как предупредить административное и силовое давление на бизнес: региональный опыт», на которой выступил руководитель Управления ФНС России по Санкт-Петербургу  А.В. Гнедых  с докладом о принятых мерах поддержки предпринимателей в сфере налогообложения в  условиях санкционного давления.

В конференции приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге А.А. Абросимов, председатель профильной комиссии по инвестициям Законодательного собрания Санкт-Петербурга Д.В. Панов, генеральный директор АНО Платформа для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ» Э.Л. Сидоренко, представители общественных организаций, прокуратуры Санкт-Петербурга, органов исполнительной власти, руководители деловых объединений города и предприниматели.

Руководитель Управления отметил, что в условиях санкционных ограничений за январь-апрель 2022 года налогоплательщиками Санкт-Петербурга перечислено в бюджетную систему РФ 741 млрд. руб. налогов, сборов и других обязательных платежей. В консолидированный бюджет Санкт-Петербурга поступило 402 млрд. руб., с ростом в 1,7 раз к уровню прошлого года.

А.В. Гнедых рассказал участникам конференции о мерах поддержки бизнеса и граждан, принятых Федеральной налоговой службой России. Приостановлено проведение проверок операций валютного контроля и соблюдения законодательства о применении ККТ, введен мораторий на банкротство, приостановлено принятие налоговыми органами решений о блокировке операций по счетам в случае, если имеется недоимка по счету.  Стало возможным возмещение НДС в заявительном порядке без предоставления обеспечения - банковской гарантии, поручительства для налогоплательщиков со значительными суммами уплаты и отсутствием риска в 2021 году. Существенно сокращены сроки возмещения НДС и внутренние регламентные сроки проверки деклараций граждан для получения имущественных и социальных налоговых вычетов. Снижены ставки и продлены сроки уплаты отдельных налогов и страховых взносов. Полную информацию о реализованных мерах поддержки можно найти в разделе «Меры поддержки – 2022».

Возобновлена работа региональных ситуационных центров (РСЦ), позволяющих быстро реагировать на текущую ситуацию и принимать эффективные решения. Уже сейчас в ситуационный центр  поступило 335 обращений. Обратиться в РСЦ с волнующими их вопросами может любой налогоплательщик в электронном виде по адресу rsc.7800@tax.gov.ru, через личный кабинет или сайт ФНС России.

Созданию комфортной и прозрачной среды для ведения бизнеса способствует также внедрение бездекларационного, беззаявительного порядка налогового администрирования и переход на дистанционное взаимодействие с налогоплательщиками. Сегодня действует уже более 70 онлайн-сервисов, которые помогают получать государственные услуги от налоговых органов вне зависимости от места нахождения налогоплательщика в режиме 24/7.

 «Мы рассчитываем, что реализуемые меры поддержки позволят городу достойно преодолеть этот сложный период и выполнить все взятые социальные обязательства, а бизнесу - сохранить активность и возможность развития, поддержать уровень жизни петербуржцев» - подчеркнул А.В. Гнедых.