ENG

ЕНС – современная система расчетов с бюджетом

Дата публикации: 23.05.2022 16:59

В Санкт-Петербурге состоялись публичные слушания законопроекта о введении с 2023 года института Единого налогового счета (ЕНС) с участием заместителя руководителя Управления ФНС России по Санкт-Петербургу С.Г. Лебедевой.

В ходе слушаний С.Г. Лебедева рассказала представителям общественных организаций и бизнес-сообщества о едином налоговом счете, преимуществах и особенностях его использования.

ЕНС – это новая система учета, в рамках которой все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа (ЕНП) налоги налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом.

ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет для последующего их перераспределения налоговым органом.

«Внедрение ЕНС позволит упростить уплату налогов, максимально снизить временные затраты на оплату налогов и избежать ошибок. Платежи в бюджет будут вноситься только с использованием двух реквизитов – ИНН налогоплательщика и суммы платежа» - отметила С.Г. Лебедева.

В ходе дискуссии налогоплательщики получили ответы на интересующие вопросы о планируемых нововведениях в порядке расчетов с бюджетом.