Актуальные вопросы валютного законодательства: открытие счета/карты за рубежом

Дата публикации: 29.08.2022 09:07

Управление ФНС России по Санкт-Петербургу публикует ответы на вопросы налогоплательщиков о валютном регулировании и валютном контроле.

Вопрос 1: Есть ли обязанность у физического лица – резидента уведомлять налоговый орган об оформлении за рубежом банковской платежной карты или открытии счета с привязанной к нему виртуальной картой?

Ответ: В соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» физические лица - резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) резидентов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за рубежом.

Обязанность уведомлять об оформлении платежной банковской карты, виртуальной банковской карты в валютном законодательстве РФ отсутствует, при этом каждая банковская карта подразумевает счет - покрытие по данной карте (банковской или виртуальной), соответственно физическое лицо – резидент обязано представить в налоговые органы уведомление об открытии указанного счета.

Вопрос 2: Разъясните порядок представления физическими лицами уведомления об открытии электронных кошельков и в каких случаях не представляется отчет о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг?

Ответ: Электронный кошелек является электронным средством платежа.

Обязанность уведомлять налоговые органы об открытии электронного кошелька в валютном законодательстве РФ отсутствует.

Порядок представления Отчета по электронным средствам платежа установлен Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2015 №1365.

Физическое лицо - резидент не представляет налоговым органам отчет по электронным средствам платежа, при условии:

- общая сумма средств, зачисленных на указанное электронное средство платежа, за отчетный год не превышает сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей;

- срок пребывания физического лица за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней (ч. 8 ст.12 Закона № 173-ФЗ);

- если эти физические лица – резиденты относятся к указанным в абз. 1 п. 4 ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде (ч. 8 ст. 12 Закона № 173-ФЗ).

Примечание: В настоящее время в соответствии с п. 3 подпункта «б» Указа Президента от 22.02.2022 № 79 с 01.03.2022 запрещено зачисление резидентами иностранной валюты для осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.