ENG

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о направлении налоговых уведомлений и требований об уплате задолженности через ЕПГУ

Дата публикации: 07.12.2022 09:30

Налогоплательщики-физические лица, зарегистрированные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), смогут направлять через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) согласие на получение в электронном виде в ЛК ЕПГУ налогового уведомления и требования об уплате задолженности. При этом получать электронные налоговые документы через ЕПГУ можно будет независимо от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика. Соответствующий законопроект внесло Правительство РФ на рассмотрение в Государственную думу.

Законопроект планируется реализовать с 2024 года. Это позволит получать указанные налоговые документы на ЕПГУ и оплачивать их онлайн, не дублируя направление заказными письмами по почте. В результате существенно сократятся бюджетные расходы на массовую печать и почтовую рассылку налоговых уведомлений и требований об уплате задолженности.

Так, соотношение налоговых уведомлений, направленных по почте, к налоговым уведомлениям, размещенным через личные кабинеты налогоплательщиков, составило: в 2019 году – 76,1 и 23,9%; в 2020 году – 72,5 и 27,5%; в 2021 году – 66,4 и 33,6% соответственно.

Вместе с тем, на ЕПГУ зарегистрировано более 86 млн граждан, что существенно превышает количество пользователей личных кабинетов налогоплательщиков. К их числу относятся лица, которым регулярно направляются налоговые уведомления по почте заказными письмами. Принятие закона позволит им получать и оплачивать налоговые уведомления и требования об уплате задолженности в электронном виде.