ENG

Первый Петербургский налоговый форум собрал на своих площадках более 600 участников

Дата публикации: 13.12.2022 18:08

Впервые в северной столице прошел Петербургский налоговый форум, организаторами которого выступили Правительство Санкт-Петербурга и Управление ФНС России по Санкт-Петербургу.

Форум вызвал большой интерес у налогоплательщиков и представителей органов власти, участниками стали более 600 человек, запись мероприятий Форума просмотрели 15000 раз.

В работе первого дня Форума приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга А.А. Корабельников, руководитель Управления ФНС России по Санкт-Петербургу А.В. Гнедых, представители руководства ФНС России, органов власти, общественных организаций, бизнес-сообществ, банков и крупного бизнеса.

На открытии Форума Вице-губернатор Санкт-Петербурга А.А. Корабельников зачитал участникам приветственное слово Губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова, в котором было отмечено: «Темы, заявленные к обсуждению на Форуме, актуальны для всех, кто платит налоги: для крупного и малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей, общественных организаций и обычных граждан».

От имени председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга А.Н. Бельского к присутствующим обратился Председатель бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Санкт-Петербурга М.И. Барышников. Он выразил уверенность, что конструктивный обмен мнениями, открытые и плодотворные дискуссии в рамках форума будут способствовать эффективному сотрудничеству, помогут лучше ориентироваться в современных глобальных реалиях и позволят выработать практические рекомендации для новых решений, в том числе на законодательном уровне.

Ключевым мероприятием Форума стало Пленарное заседание по теме «Трансформация налогового администрирования: диалог, доверие, сокращение издержек», в ходе которого обсуждались предложения, направленные на улучшение налогового администрирования и предпринимательского климата. Модератором выступил президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, председатель Общественного совета при УФНС России по Санкт-Петербургу В.И. Катенев.

В ходе пленарного заседания А.А. Корабельников отметил, что бюджет Санкт-Петербурга в настоящее время является профицитным и имеет минимальный долг среди субъектов Российской Федерации. Несмотря на все сложности, с которыми мы столкнулись в этом году, высокая планка доходной части бюджета уже выполнена на 96%, впервые бюджет города на 2 года раньше намеченного превысил планку в 1 трлн рублей по доходам. В текущем году перед Правительством города стоит задача создать финансовую подушку безопасности для финансирования городских проектов в следующем году.

Руководитель Управления ФНС России по Санкт-Петербургу А.В. Гнедых в обращении к собравшимся подчеркнул: «Мы хотим быть открытыми, иметь с плательщиком обратную связь. Это и есть главная задача – мы должны быть доступны и идти по пути повышения налоговой грамотности».

С докладом о развитии электронных сервисов и о новых проектах ФНС России выступил заместитель руководителя Управления ФНС России по Санкт-Петербургу В.А. Полежаев. Представитель одного их крупнейших налогоплательщиков, начальник департамента 822 ПАО «Газпром» К.И. Оганян рассказал о реализуемом проекте по минимизации рисков, связанных с неисполнением контрагентами налоговых обязательств.

На дискуссионной сессии «Налоговый контроль: приоритеты, риски, пути решения» обсудили вопросы риск-ориентированного подхода при проведении налоговых проверок, согласительные механизмы в налоговом контроле, а также ведение федерального реестра предполагаемых выгодоприобретателей. В работе этой дискуссионной сессии приняли участие начальник Управления камерального контроля ФНС России А.А. Касянюк, Руководитель УФНС России по Санкт-Петербургу А.В. Гнедых, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге А.В. Абросимов, заместители руководителя УФНС России по Санкт-Петербургу Ю.В. Костецкая и Т.В. Нерсесян, представители Прокуратуры Санкт-Петербурга, общественной организации «Опора России» и центра медиации Санкт-Петербургского государственного университета.

В качестве спикеров в дискуссионной сессии «Вопросы управления налоговым долгом и упрощения механизма уплаты налогов» выступили заместитель начальника Управления обеспечения процедур банкротства ФНС России А.Н. Васильев, заместитель руководителя УФНС России по Санкт-Петербургу С.Г. Лебедева и представители бизнеса. В ходе сессии участники узнали о преимуществах нового механизма уплаты налогов через единый налоговый счет, также обсудили вопросы урегулирования задолженности и реструктуризации долга.

Представителей малого бизнеса собрал круглый стол «Малый бизнес – опора России», модератором которого выступил директор СПб ГБУ "Центр развития и поддержки предпринимательства" Л.А. Кузнецов. В ходе круглого стола обсуждались вопросы налогового бенчмаркинга состояния малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге, специальных налоговых режимов и государственных мер поддержки в 2022 году. Спикерами в круглом столе выступили начальник Управления развития предпринимательства Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга С.К. Кузин, заместитель руководителя УФНС России по Санкт-Петербургу О.А. Цень, представители Законодательного собрания Санкт-Петербурга, общественных объединений и начальники отделов УФНС России по Санкт-Петербургу.

Налоговое стимулирование инвестиционного процесса в условиях санкций и развития бизнеса обсудили на дискуссионной сессии, модератором которой выступил заместитель руководителя УФНС России по Санкт-Петербургу В.А. Полежаев. Спикерами дискуссионной сессии стали председатель комитета финансов Санкт-Петербурга С.А. Енилина, председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга К.А. Соловейчик, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения ОО «Деловая Россия», депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Д.В. Панов, председатель Комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга И.В. Иванова, представители бизнес-объединений, начальники отделов УФНС России по Санкт-Петербургу и представители бизнеса. Предметом дискуссионной сессии стали вопросы предоставления инвестиционного налогового кредита, налоговых льгот для инвесторов, поддержки бизнеса в новых условиях.

Вопросы применения ККТ и полноты учета выручки, как гарантии честной конкуренции, при рассмотрели на круглом столе с участием заместителя начальника управления оперативного контроля ФНС России А.А. Сорокина, председателя бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Санкт-Петербурга М.И. Барышникова, заместителя руководителя УФНС России по Санкт-Петербургу Т.В. Нерсесяна, представителей общественных организаций и сотрудников налоговых органов.

Участники первого дня отметили, что такое мероприятие как налоговый форум способствует созданию доверительной среды между налоговыми органами и налогоплательщиками, позволяет получить достоверную информацию из первых уст и задать интересующие вопросы в формате диалога.

В рамках второго дня Форума состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов «Тенденции налогообложения и валютное регулирование трансграничных операций. Нормативное регулирование КИК» и круглый стол «Перспективы внедрения института цифрового юридического лица».

В публичных обсуждениях приняли участие заместитель начальника Управления трансфертного ценообразования ФНС России А.Г. Смотрицкая и начальники отделов УФНС России по Санкт-Петербургу. Спикеры в своих выступлениях рассмотрели вопросы международного обмена налоговой информацией, налогообложения трансграничных операций и нормативного регулирования КИК. Также в рамках публичных обсуждений рассмотрены вопросы правоприменительной практики по валютному контролю.

Перспективы внедрения института цифрового юридического лица обсудили на круглом столе с участием начальника Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России Д.Е. Кузьмичева, заместителя начальника отдела анализа и оценки рисков МРУ Росфинмониторинга по СЗФО М.С. Космачева, заместителя директора головного отделения по Санкт-Петербургу ПАО «Сбербанк» А.И. Горбунова и руководителя партнерского канала по Северо-западному округу ПАО «Сбербанк» С.В. Сушкова.

В течение всего форума для его участников работали практикумы по вопросам налогообложения доходов физических лиц, налогообложения имущества и электронным сервисам ФНС России, на которых участники Форума получали ответы на интересующие вопросы в формате индивидуальных и групповых консультаций.

Результаты двухдневной работы Петербургского налогового форума доказали важность, востребованность и эффективность подобной формы взаимодействия с налогоплательщиками. В ходе живого диалога представителей налоговых органов и бизнеса обсуждались важные проблемы налогового администрирования, как частные, так и общие.

Насыщенная программа форума, разнообразие тем, актуальность вопросов, рассмотренных на дискуссионных сессиях и круглых столах, были высоко оценены участниками форума. Такого рода мероприятия отвечают принципам клиентоцентричности, показывают открытость налоговых органов, способствуют сокращению издержек и позволяют в дальнейшем выстраивать конструктивный диалог между органами власти и бизнесом.

В ходе опроса по итогам Форума, организованного для получения обратной связи, организаторы Форума получили от участников много положительных отзывов, например:

«Необходимое мероприятие! Прекрасная организация! Продуманная содержательная часть!»

«Много полезной информации по проблемным вопросам, обмен опытом»

«Очень информативные выступления»

«Очень четко и точечно подошли к проблемным вопросам! Надо чаще проводить такие мероприятия!»

«Действительно интересный диалог и очень важный!»

«Очень информативно, есть возможность получить ответы на вопросы»

«Это было интересно, т.к. был диалог между налоговой и бизнесом»

«Замечательно организованное, нужное и важное для Петербурга мероприятия»

«Отличная организация, компетентные специалисты в фойе (на практикумах)»

«Заявленные темы раскрыты в полном объеме, спикеры выступали грамотно, ответы на все вопросы даны, организация четкая и достойная».

Выводы форума и предложения по улучшению качества налогового администрирования, озвученные в ходе дискуссий, будут закреплены в итоговом Меморандуме.