О правилах заполнения Уведомления об исчисленных суммах налога рассказали на вебинаре в УФНС России по Санкт-Петербургу

Дата публикации: 17.03.2023 16:03

В УФНС России по Санкт-Петербургу состоялся вебинар, на котором петербургским налогоплательщикам разъяснили особенности применения Единого налогового счета и правила заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Заместитель руководителя Управления ФНС России по Санкт-Петербургу Светлана Лебедева и сотрудники Управления рассказали об основных ошибках, допускаемых налогоплательщиками при формировании уведомления.

Одной из самых распространенных ошибок является неверное указание отчетного периода, который необходим для правильного определения срока уплаты, а также однозначной связи с налоговой декларацией (расчетом, сообщением об исчисленных суммах налогов) или новым уведомлением.

Правила указания периода определены  Приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047 и размещены на сайте ФНС России.

Светлана Лебедева обратила внимание участников вебинара, что в случае, если в уведомлении неверно указан код отчетного (налогового) периода, следует представить новое уведомление с указанием верного кода и с указанием ошибочного кода с «нулевой» суммой.

В 2023 году уведомление нужно подавать только по срокам уплаты, которые будут в этом году, если не сдается декларация, либо декларация (по НИО), представлена после 25.02.2023.

Так, например, если за 1-3 кварталы сумма налога по УСН или налогу на имущество организаций была уплачена в 2022 году в полном объеме, представлять уведомление за этот период не требуется, только декларацию по итогам года, если обязанность по представлению такой декларации предусмотрена НК РФ

В случае указания неправильного (несвойственного этому налогу периода) налогоплательщику будет направлено сообщение, что указанный отчетный период невозможен для этой обязанности (например, указан вместо квартального месячный период).

При заполнении уведомления удобно пользоваться таблицей – приложением №1 к Памятке по порядку предоставления и заполнения уведомления, размещенной на промостранице «Все о ЕНС».