Практику использования цифровых технологий для принятия управленческих решений для государства и бизнеса обсудили во второй день Петербургского налогового форума

Дата публикации: 08.12.2023 16:58

Работу платформы поставки данных и использование больших данных государством и бизнесом обсудили на круглом столе с участием начальника Управления электронного документооборота ФНС России Федора Новикова и заместителя начальника Управления интерактивных сервисов ФНС России Ои Грицковой. Также участники круглого стола поделились опытом применения машиночитаемых доверенностей и перспективами развития электронных сервисов ФНС России.

«Данные – это нефть и кровь современной экономики. Сегодня ФНС России собирает и структурирует данные для возможности принимать управленческие решения. Федеральной налоговой службой разработана платформа поставки данных «ВПД», а раздел «Презентационная аналитика, размещен в открытой части платформы, любой пользователь может ознакомиться с визуализированными показателями, основанными на данных ККТ и налогового режима «Налог на профессиональный доход»», - подчеркнула Оя Грицкова.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Валерий Москаленко принял участие в круглом столе, посвященном региональной налоговой политике. Представители УФНС России по Санкт-Петербургу, Правительства и Законодательного собрания Санкт-Петербурга, обсудили с представителями бизнеса возможности совершенствования регионального налогового законодательства.

В ходе дискуссии Председатель бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Санкт-Петербурга Денис Четырбок отметил, что к 2025 году Правительством Санкт-Петербурга планируется создание Налогового кодекса Санкт-Петербурга с целью структурирования регионального налогового законодательства и повышения инвестиционной привлекательности города.

Председатель Комитета финансов Светлана Енилина подчеркнула, что Правительство Петербурга заинтересовано в развитии бизнеса и создании комфортных условий для предпринимателей, в том числе через налоговые преференции.

Новые поправки в законодательство о ККТ, проведение проверок на основе индикаторов риска и профилактические визиты к нарушителям стали темами круглого стола «Вопросы применения ККТ. Полнота учета выручки», главным спикером которого стал заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС России Александр Сорокин. Участникам круглого стола рассказали об использовании сервисов ФНС России для гражданского контроля в сфере торговли и услуг. Ежедневно граждане отправляют на проверку более 1 млн чеков с помощью бесплатного мобильного приложения ФНС России «Проверка чека».

На круглом столе по вопросам международного налогообложения с участием заместителя начальника Управления международного налогообложения ФНС России Анастасии Смотрицкой, представителей юридических и аудиторско-консалтинговых обсудили новые правила трансфертного ценообразования с 2024 года. Особый интерес вызвали вопросы налогообложения в условиях приостановки соглашений об избежании двойного налогообложения и обмена финансовой информацией с иностранными государствами.

Петербургский налоговый форум объединил практиков и экспертов в этой области для выработки новых подходов к реализации налогового администрирования.

Результаты двухдневной работы Петербургского налогового форума доказали важность, востребованность и эффективность прямого диалога с налогоплательщиками. В числе спикеров видные эксперты в сфере экономики, финансов и налогообложения, представители крупного, среднего и малого бизнеса. В работе форума приняло участие более 900 человек.