1,5 тысячи юных петербуржцев посетили уроки налоговой грамотности

Дата публикации: 29.12.2023 13:10

Управление ФНС России по Санкт-Петербургу подвело итоги реализации масштабного Всероссийского просветительского проекта «юНГа» по налоговой грамотности, который проводился  на базе 50 школ Петербурга. В течение нескольких месяцев было организовано более 50 уроков для учащихся 5-6 классов, на которых в роли учителей выступили налоговые инспектора, а предметом изучения была тема «Налоги».

Особенности проекта «юНГа» в том, что уроки налоговой грамотности проводились по единому сценарию с использованием специально разработанных материалов максимально адаптированных под определенный возраст учеников.

Основные задачи проекта - это формирование у школьников правильного понимания и значения налогов, их роли в развитии государства, формирование налоговой культуры, воспитание законопослушных налогоплательщиков как будущих самостоятельных граждан нашей страны.

Налоговые инспектора серьезно и творчески готовились к встрече с учениками. Ведь от того какое впечатление оставят их уроки у подрастающего поколения зависит в дальнейшем и отношение ребят к налоговой службе. В рамках проекта большое внимание было уделено получению обратной связи по урокам налоговой грамотности не только от школьников, но и учителей.

Отзывы школьников и учителей санкт-петербургских школ об уроках налоговой грамотности подтверждают живой интерес к налоговой теме у учащихся 5-6 классов и необходимость ведения серьезного разговора с будущими налогоплательщиками страны с раннего возраста.