Более 5 тысяч профилактических визитов проведено в рамках контроля за соблюдением законодательства о ККТ

Дата публикации: 03.07.2024 14:11

В 2024 году Межрайонными ИФНС России по Санкт-Петербургу проведено 5750 профилактических визитов в рамках государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Профилактический визит не является контрольным мероприятием. Он проводится в форме беседы об обязательных требованиях к применению ККТ, о видах, содержании и интенсивности контрольных мероприятий. Такие беседы проходят по месту осуществления деятельности контролируемого лица или по видео-конференц-связи. Обязательный профилактический визит проводится в отношении пользователей, впервые зарегистрировавших ККТ.

Проведение профилактических визитов, в ходе которых внимание налогоплательщиков акцентируется на необходимости соблюдения законодательства о применении ККТ, снимает необходимость проведения контрольных мероприятий.

В июне сотрудниками налоговых органов Санкт-Петербурга проведено около 120 общегородских контрольных мероприятий на рынках, объектах общественного питания, на судах водного транспорта.

Чаще всего при проведении таких мероприятий выявляются факты:

-        неприменения ККТ при осуществлении денежных расчетов с покупателями;

-        невыдачи кассовых чеков;

-        нарушения порядка оформления чеков ККТ.

Профилактическая работа и контроль за применением ККТ способствуют созданию равных условий для ведения бизнеса и обеспечивают защиту интересов граждан при оплате товаров и услуг.