Мошенничество в сети

Дата публикации: 08.01.2016 10:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление ФНС России по Санкт-Петербургу сообщает, что в последнее время участились случаи рассылки налогоплательщикам по электронной почте неустановленными лицами электронных сообщений с домена @nalog.ru о задолженности по уплате налогов, о требовании к представлению документов, о предстоящей налоговой проверке или оповещения о незаполненных платежных документах.

Управление предупреждает: ФНС России не использует технологию электронной почты для направления  налогоплательщикам каких - либо уведомлений.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям  документы направляются по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) или Почтой России. Физические лица получают документы из налоговой службы заказными письмами через Почту России. Кроме того, в качестве взаимодействия с налогоплательщиками используются электронные сервисы, расположенные на официальном сайте ФНС России: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»,  «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица»,  «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

В случае получения по электронной почте сообщений от имени налоговых органов о необходимости погасить задолженность, заполнить платежные документы или представить документы в связи с предстоящей налоговой проверкой, не рекомендуется открывать ссылки и файлы, указанные в письмах.

При возникновении  вопросов по полученным сообщениям можно обратиться в территориальные налоговые органы или воспользоваться интернет-сервисами «Личный кабинет налогоплательщика».