Дата публикации: 27.10.2016 10:49 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Доступно о налогах школьникам рассказали сказочные герои
Необычный урок налоговой грамотности провели сотрудники Управления и Межрайонной инспекции ФНС России №20 по Санкт-Петербургу для воспитанников подшефной Гатчинской средней общеобразовательной школы № 11.
На сцене актового зала было разыграно театрализованное представление, в котором герои известной сказки попали в реальный мир и оказались участниками налоговых правоотношений.
Инспекторы перевоплотились в сказочных персонажей и в увлекательной форме рассказали, какие налоги существуют, доходы от каких видов деятельности подлежат налогообложению и что может случиться, если не декларировать доходы.
Так, Буратино, получивший в дар Золотой ключик, должен был задекларировать доход и уплатить налог. Мальвине полагалось оформить патент на преподавательскую деятельность, а Артемону – на охранную. Авантюристы Лиса Алиса и Кот Базилио, нашедшие клад, не только не уплатили 35% в казну, но и скрыли факт ценной находки, за что были привлечены к ответственности.
Школьники увлеченно следили за действием на сцене и с интересом восприняли альтернативную форму урока.