Дата публикации: 02.04.2019 17:56 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу в 1 квартале 2019 года поступило на рассмотрение 3393 обращений граждан. Необходимо отметить, что 56 % обращений поступило через интернет-сервисы ФНС России, в том числе через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Данный сервис позволяет направить обращение в налоговые органы в любое время без личного визита, сформировать декларации 3-НДФЛ в режиме on-line, а так же оформить заявление на зачет (возврат налога).
Анализ обращений граждан показал, что в 1 квартале 2019 года самой актуальной тематикой стал вопрос образования задолженности по уплате налогов - 589 обращений (17.3%).
Вопросы налогообложения доходов физических лиц составили 10.8% (347 обращений) от общего числа. Налогоплательщики просили разъяснить порядок предоставления имущественного налогового вычета в случае приобретения имущества и социального налогового вычета по расходам на лекарственные препараты.
Существенный удельный вес занимали вопросы зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов‚ сборов‚ пеней‚ штрафов - 347 обращений или 10.2%.
По вопросу применения и регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями поступило 293 обращения (8.6%).
Весомую часть поступивших в отчетном периоде писем занимали вопросы проверки соблюдения налогового законодательства физическими и юридическими лицами – 240 обращений (7%).
По вопросам обжалования решений государственных органов и должностных лиц в адрес УФНС России по Санкт-Петербургу поступило 113 обращений (3.3%). В жалобах граждане оспаривали действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов.
Письменные обращения граждан рассмотрены в сроки, предусмотренные налоговым законодательством. В адрес всех обратившихся направлены письменные ответы, либо, по желанию гражданина, на его электронный ящик по сети интернет.