Актуальные проблемы налогообложения цифровых активов обсудили на семинаре КСРНС

Дата публикации: 24.03.2021 12:21

Семинар состоялся в рамках деятельности Координационного совета руководителей налоговых служб государств – участников СНГ (КСРНС) и был посвящен практике регулирования налогообложения цифровых активов.

Открывая семинар, начальник Управления международного сотрудничества и валютного контроля Елисей Балта отметил растущее внимание налоговых администраций к операциям с криптоактивами и способам уклонения от уплаты налогов с использованием данных активов. Научный руководитель Департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Любовь Гончаренко отметила практическую и научную актуальность темы налогообложения цифровых активов, так как законодательство в этой сфере не является достаточно развитым в большинстве стран.

Научный секретарь Российского отделения Международной налоговой ассоциации Виктор Мачехин, освещая мировую практику налогообложения криптоактивов, отметил, что единого международного понимания, что такое криптоактивы, в настоящее время не выработано. Вместе с тем схожесть налоговых систем и структуры основных видов налогов в странах СНГ позволяет рассчитывать на возможную унификацию этих подходов. На семинаре были представлены результаты анализа законодательств государств – участников СНГ в сфере цифровых активов, подготовленного Рабочей группой по международному сотрудничеству КСРНС под руководством ФНС России. Были отмечены сходства и различия в квалификации цифровых активов, порядка их учета и налогообложения.

Также на семинаре выступили коллеги из Беларуси, Киргизии и Азербайджана, которые ознакомили участников со своим опытом налогообложения доходов физических и юридических лиц от операций с цифровыми активами, в том числе налогообложения доходов от майнинга. Семинар был организован совместно с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации в рамках Международной научно-практической конференции «Евразийская налоговая неделя» и состоялся в формате видеоконференции.

В семинаре приняли участие налоговые администрации Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также представители Исполкома СНГ, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и Российского отделения Международной налоговой ассоциации (Рос-ИФА).

Видеозапись семинара доступна по ссылке: https://youtu.be/IucIJTc4RdI.