ENG

В налоговом управлении прошли публичные слушания по вопросам правоприменительной практики и контрольно-надзорной деятельности

Дата публикации: 17.05.2018 05:04

Руководитель Управления ФНС России по Еврейской автономной области А.Г. Трошин 16 мая 2018 года провел публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов на темы: «Предварительные итоги второго этапа перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники», «Последние изменения в законодательстве по имущественным налогам. Исчисление налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости, в том числе в отношении хозяйственных строений и сооружений», «О порядке формирования и размещения на официальном сайте ФНС России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» открытых сведений налогоплательщиков, указанных в пункте 1.1 статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации».

В слушаниях приняли участие представители Муниципального образования «город Биробиджан» Еврейской автономной области, Союза промышленников и предпринимателей Еврейской автономной области, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Еврейской автономной области,  представители прокуратуры области, представители малого и среднего бизнеса в регионе.

В ходе мероприятия были подведены предварительные итоги по внедрению онлайн-касс на территории области, определены категории налогоплательщиков, участвующих во втором этапе реформы. Представлена информация о преимуществах и  возможностях регистрации кассы через сайт ФНС России, защите прав потребителя за счет перехода на электронные чеки, которые можно получать и хранить в электронном виде, а также быстро и удобно проверять с помощью мобильного приложения. 

Помимо этого,  были освещены вопросы об изменениях в налоговом законодательстве по расчету налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости, о предусмотренных вычетах, льготных категориях налогоплательщиков, о налогообложении хозяйственных строений и сооружений, а также про  использование электронных сервисов ФНС России в целях безопасного ведения бизнеса.

В соответствии со статьей 102 НК РФ предусмотрено размещение на официальном сайте ФНС России сведений о нарушениях организациями законодательства о налогах и сборах в части суммы недоимки и задолженности по пеням и штрафам. Приказом ФНС России от 29 декабря 2016 № ММВ-7-14/729@ определен порядок и сроки размещения таких сведений в формате открытых данных. Сведения о задолженности подлежат размещению по состоянию на 31 декабря в случае ее неуплаты до 01 мая следующего года. 

«Электронный сервис ФНС «Прозрачный бизнес» предоставит возможность в режиме онлайн проверить потенциального контрагента или свою компанию на предмет наличия долгов, налоговых нарушений, а также узнать информацию о доходах и расходах по бухгалтерской отчетности» отметил А.Г. Трошин.

Формат встречи предоставил участникам возможность в открытом диалоге обсудить заявленные темы, задать свои вопросы по обсуждаемым тематикам, разобраться в конкретных ситуациях, получить ответы специалистов УФНС России по Еврейской автономной области.